Новости 16 октября 2019 г. 15:40

Суд отправил в СИЗО нового фигуранта "дела 27 июля" Емельянова, обвиняемого в нападении на росгвардейца

Москва. 16 октября. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заключил под стражу на два месяца Владимира Емельянова по обвинению в применении насилия в отношении сотрудника Росгвардии на несанкционированной акции 27 июля, передаёт корреспондент "Интерфакса" из зала суда в среду.

"Ходатайство следствия удовлетворить, избрать в отношении Емельянова меру пресечения в виде заключения под стражу до 14 декабря 2019 года ", - огласила решение судья Наталия Дударь.

По версии следствия, Емельянов в ходе протестной акции "силой удерживал" сотрудника Росгвардии, "препятствуя выполнению служебных обязанностей".

Обвиняемый вину не признает.

Адвокат просил суд избрать меру пресечения Емельянову в виде домашнего ареста, обосновывая это тем, что он сирота, у него на иждивении находятся бабушка и прабабушка, а также у него самого имеется заболевание - астма - не позволяющее находится его подзащитному в СИЗО.

Следователь просит суд избрать меру пресечения в виде заключения под стражу до 14 декабря, прокурор поддержал в полном объеме.

Главный редактор издания "Медиазоны" Сергей Смирнов пришел на заседания к Емельянову в качестве доверителя и готов был внести за него залог в размере 700 тыс. рублей.

Ранее в Следственном комитете (СК) сообщили о задержании пятерых подозреваемых в насилии против сотрудников Росгвардии. Все они подозреваются по ст. 318 УК РФ (применение насилия в отношении представителя власти)".

По данным следствия, 27 июля 2019 года на улице Рождественка в Москве Мыльников совместно с Лесных и Мартинцовым, повалив на землю сотрудника Росгвардии, который охранял общественный порядок, нанесли ему удары ногами.

Подозреваемый Баршай, считает следствие, напал на сотрудника Росгвардии, толкнув его с разбега в спину.

В своём ходатайстве следствие просит заключить под стражу до 14 декабря четверых задержанных: Владимира Емельянова, Андрея Баршая, Егора Лесных и Максима Мартинцова, а в отношении Мельникова - домашний арест.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще