Новости 17 октября 2019 г. 09:09

Мосгорсуд рассмотрит жалобу на приговор фигуранта "дела 27 июля" Коваленко

Москва. 17 октября. ИНТЕРФАКС - Московский городской суд в четверг рассмотрит апелляционную жалобу на приговор Евгению Коваленко, осужденному за насилие над сотрудниками правоохранительных органов на несанкционированной акции в столице 27 июля.

Судебное заседание назначено на 17 октября в 14:00.

Как сообщалось, 3 октября Мосгорсуд снял с рассмотрения апелляционную жалобу защиты на приговор Коваленко в связи с замечаниями, поданными адвокатом Мансуров Гильмановым, на протокол судебного заседания в суде первой инстанции.

4 сентября Мещанский суд Москвы приговорил Коваленко к трем с половиной годам колонии общего режима за насилие над сотрудниками правоохранительных органов на несанкционированной акции в столице 27 июля.

Коваленко признан виновным в двух эпизодах применения насилия в отношении представителей власти (ч. 1 ст. 318 УК РФ).

Согласно фабуле дела, 27 июля в центре Москвы Коваленко толкнул полицейского, из-за чего тот упал с высоты собственного роста на гранитные ступени в пешеходной зоне, испытав физическую боль, затем схватил находившегося рядом сотрудника Росгвардии за бронежилет, резко дернув его на себя, и в него же через несколько минут бросил металлическое мусорное ведро.

Коваленко был первым арестованным по событиям 27 июля в Москве. Изначально - когда ему было предъявлено одно обвинение в броске урны - он признал вину, однако впоследствии изменил свою позицию.

В суде Коваленко заявил, что его действия были продиктованы "беспределом" сотрудников правоохранительных органов, которые "избивали" участников акции.

В центре Москвы 27 июля в течение дня проходила несанкционированная властями акция в поддержку незарегистрированных кандидатов в депутаты Мосгордумы, выборы в которую назначены на 8 сентября. По итогам мероприятия задержанными оказались свыше тысячи человек.

После акции Следственный комитет (СК) возбудил уголовное дело о массовых беспорядках (ст. 212 УК РФ) и о применении насилия в отношении сотрудников правоохранительных органов (ст. 318 УК РФ), по которым были задержаны более десяти человек.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще