Новости 18 октября 2019 г. 11:46

Акция "ЭлектроОсень" по сбору электроники на утилизацию пройдёт в Москве и области 19 октября

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС - Акция "ЭлектроОсень" по сбору старой бытовой техники на утилизацию пройдет 19 октября в 41 районе Москвы и девяти подмосковных городах, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики столицы в пятницу.

"В мобильные пункты приема можно будет сдать системные блоки, ноутбуки, мониторы, телевизоры, клавиатуры и "мышки", принтеры, сканеры, пылесосы, фены, утюги, чайники, игровые консоли, телефоны, плееры, а также другую электронику и бытовую технику. В рамках акции не принимаются батарейки, лампочки, картриджи, диски и кассеты. Акцию "ЭлектроОсень" организует партнер корпорации "Экополис" некоммерческая организация "Раздельный сбор", - рассказал собеседник агентства.

Так, например, на заводе "Экопласт" (входит в корпорацию "Экополис") на территории особая экономическая зона "Технополис "Москва" из принятых в ходе акции пластиков от старых системных блоков и "мышек" сделают высококачественные пластиковые гранулы ABS, PP и PS, которые можно использовать в строительстве, для производства деталей для автомобилей или корпусов новой бытовой техники.

По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, в городе ежегодно производятся тонны электронного мусора, который может стать опасным для экологии.

"Мы готовы предоставлять льготы и преференции компаниям, которые создают современное высокотехнологичное производство для решения экологически важных проблем города. И такими льготами как резидент особой экономической зоны "Технополис "Москва" пользуется завод "Экопласт". Он не только экологично утилизирует ненужную технику. Глубокая вторичная переработка старых смартфонов, электрических чайников - это вторая жизнь для металлов и пластиков, из которых они состоят", - отметил Прохоров.

В рамках прошлой аналогичной акции "ЭлетроВесна" было собрано 28 тонн отходов электроники.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще