Новости 18 октября 2019 г. 14:33

Публичные слушания по пяти проектам кварталов реновации стартовали в Москве

Москва. 18 октября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Столичные власти представили на рассмотрение жителей еще пять проектов планировки территорий по программе реновации, сообщили в пятницу в пресс-службе председателя Москомархитектуры Юлианы Княжевской.

"Очередные пять проектов планировки территорий по программе реновации сегодня вынесены на публичные слушания", - сказала Княжевская.

Она отметила, что три из них находятся на юго-западе столицы - это проект квартала №9 в Академическом и Черемушкинском районах, микрорайона №15 в Ломоносовском районе, и кварталов №№26 и 27 в Обручевском и Ломоносовском районах.

Еще один проект, представленный к рассмотрению, находится на севере Москвы - это кварталы №№93 и 95 в Тимирязевском районе. Также горожанам представят проект кварталов в Люблино, Печатники и Текстильщики.

Помимо жилья, проектами предусмотрено строительство детских садов и школ, образовательных комплексов и центров дополнительного образования.

В пресс-службе добавили, что жители москвичи смогут увидеть 3D-визуализацию новых проектов реновации. Экспозиция проектов продлится с 25 по 31 октября. Собрания участников публичных слушаний намечены на 5 ноября.

Напомним, что в октябре также стартовали публичные слушания по проектам кварталов реновации в шести районах Москвы в Зеленограде, на севере, северо-западе и востоке Москвы.

Программа реновации городского жилищного фонда была утверждена 1 августа 2017 года. Она касается около 1 млн москвичей и предусматривает расселение 5 173 домов и свыше 350 тыс. квартир.

На данный момент в программу включена 351 "стартовая" площадка для строительства домов общей площадью около 5,1 млн кв.м. В дальнейшем перечень планируется расширить.

В начале июня заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Марат Хуснуллин отмечал, что в настоящее время разрабатывается 89 проектов планировки территорий, 12 из них на тот момент уже прошли публичные слушания. До конца года публичные слушания должны пройти по всем проектам кварталов реновации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще