Новости 21 октября 2019 г. 17:16

Северо-Восточный округ Москвы договорился о сотрудничестве с испанским гордом Малага

Малага. 21 октября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Северо-Восточный округ Москвы и администрация города Малаги в рамках проходящих в Испании Дней Москвы утвердили меморандум о сотрудничестве.

Документ в понедельник подписали префект Северо-Восточного округа российской столицы Алексей Беляев и мэр Малаги Франсиско де ла Торре Прадос.

По словам Беляева, подписание соглашения с округом даст импульс укреплению связей Малаги и с Москвой в целом.

"Это большое событие для развития наших городов - Москвы и Малаги. Соглашением определены направления сотрудничества, которые интересуют обе стороны. Есть чем поделиться и нам, а для развития нашего города важен мировой опыт, в том числе вашего города", - сказал префект.

Он особо отметил потенциал налаживания связей в области образования: в округе работают десятки университетов, а также две школы с углубленным изучением испанского языка.

Кроме того, по словам префекта, на территории СВАО находится один из символов Москвы - ВДНХ, на площадях которой могут быть представлены проекты партнеров из Малаги и Испании в целом.

Мэр Малаги отметил, что Северо-Восточный округ Москвы по населению в три раза превышает число жителей Малаги.

По его словам, меморандум предусматривает налаживание связей в экономике, культуре, туризма и спорта.

Глава московской делегации в Испании, руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей российской столицы Сергей Черёмин на встрече с Прадосом напомнил, что Дни Москвы в Малаге проводятся впервые.

В рамках их культурной программы в минувшее воскресенье был открыт московский культурный фестиваль, а в филиале Русского музея в Малаге была открыта экспозиция работ, представленных в музее портретиста Василия Тропинина, которая станет постоянной.

"В знак дружбы между Малагой и Москвой мы хотели бы преподнести в дар мэрии высокоточную копию работы Василия Тропинина "Кружевница" - это один из шедевров русской портретной живописи, который иногда называют "русская Мона Лиза", - сказал Черемин.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще