Новости 23 октября 2019 г. 13:21

Московские инвесторы с 1 января получат новую льготу

Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС - Инвестиционный налоговый вычет в Москве начнет действовать уже с 1 января 2020 года, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики столицы в среду со ссылкой на заммэра Владимира Ефимова.

"С 2023 года в связи с изменениями федерального законодательства льготные ставки налога на прибыль, установленные регионами, закончат свое действие. В связи с этим правительство Москвы проработало внедрение альтернативного варианта поддержки – инвестиционной налоговый вычет по налогу на прибыль", – приводятся в сообщении слова Ефимова.

По его словам, право на инвестиционный вычет будет предоставляться компаниям, которые находятся на территории столицы и получили статус московского инвестора.

Для расчета предельной величины инвестиционного налогового вычета устанавливается ставка налога на прибыль, подлежащего зачислению в бюджет города, в размере 12,5% для организаций, получивших статус московского инвестора первой категории, и 8% для организаций, получивших статус московского инвестора второй категории.

При этом стандартная ставка налога на прибыль, зачисляемого в бюджет столицы, составляет 17%.

Требования к статусу "Московский инвестор" и порядок его получения будут определяться правительством города. Предполагается, что такую поддержку будут оказывать активно инвестирующим промышленным предприятиям. Эта льгота предусматривает значительное снижение суммы налога на прибыль в бюджет субъекта Федерации в течение не более семи лет.

В тоже время, сумма налога, подлежащая зачислению в федеральный бюджет, также может быть уменьшена вплоть до нуля. За счет суммы налога, который зачисляется в бюджет субъекта, в текущем периоде можно списывать до 90% затрат, формирующих и изменяющих первоначальную стоимость основного средства.

По словам главы департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александра Прохорова, принятие закона "Об инвестиционном налоговом вычете" будет способствовать созданию условий для реализации приоритетных направлений промышленного развития Москвы, разработки и внедрения инновационных технологий, обновления основных фондов и повышения инвестиционной активности.

Инвестиционный вычет введен уже в 13 регионах России, в десяти из которых стимулируют обрабатывающую отрасль. Также объектами стимулирования выступают добыча полезных ископаемых, туризм, сбор, обработка, утилизация отходов, деятельность в области перевозок и другие отрасли.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще