Новости 25 октября 2019 г. 15:17

Аспиранту МГУ Мифтахову предъявлено окончательное обвинение в хулиганстве

Москва. 25 октября. ИНТЕРФАКС - Следствие предъявило обвинение в окончательной редакции аспиранту МГУ Азату Мифтахову по делу о нападении на офис партии "Единая Россия" в Ховрино, сообщила в пятницу "Интерфаксу" его адвокат Светлана Сидоркина.

"Азату Мифтахову предъявлено обвинение в окончательной редакции по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство в составе группы лиц по предварительному сговору)", - сказала адвокат агентству.

Кроме Мифтахова, в деле еще четверо фигурантов: Елена Горбань, Андрей Ейкин, Алексей Кобаидзе и Станислав Речкаловым. Последнее двое находятся в розыске.

Речь идет о нападении на офис "Единой России" 30 января 2018 года в Ховрино, когда неизвестные разбили окно и бросили в помещение дымовую шашку. Видео акции позднее появилось в интернете.

Азат Мифтахов заявлял, что отрицает свою причастность к преступлению и что ему "фабрикуют дело за политические взгляды".

Следствие заявляло, что молодой человек "является активным членом незарегистрированного леворадикального анархического движения "Народная самооборона", ставящего своей целью неконституционную смену власти путем организации в Москве массовых беспорядков по сценарию оранжевых революций".

О задержании 25-летнего уроженца Нижнекамска в общежитии МГУ на Ленинских горах стало известно 1 февраля. По данным осведомленного источника "Интерфакса", правоохранительные органы вышли на молодого человека в ходе расследования уголовного дела, возбужденного после обнаружения неразорвавшегося самодельного взрывного устройства в Балашихе 11 января.

После этого, 7 февраля, Мифтахов был освобожден без предъявления обвинения, после чего его сразу задержали по делу о хулиганстве.

Дело Мифтахова получило резонанс, в его поддержку была развернута кампания активистами студенческого сообщества.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще