Новости 29 октября 2019 г. 14:30

Координатор московской "Открытой России" вызван на допрос по "делу ЮКОСа"

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Следственный комитет вызвал на допрос по "делу ЮКОСа" координатора движения "Открытая Россия" Татьяну Усманову, об этом она сообщила "Интерфаксу".

"Они позвонили несколько раз, говорили, что вызывают, назвали номер дела. Я сказала, что пойду только с повесткой, и мне положили в почтовый ящик повестку. Помимо меня, вызвали еще двух человек, имеющих отношение к "Открытой России", - рассказала Усманова.

Допрос пройдет в среду. "Вызов на допрос даже в качестве свидетеля я расцениваю как давление и угрозы. Никто ведь всерьез не может подумать, что я в детстве не играла в куклы, а была воротилой в нефтяном бизнесе", - написала Усманова на своей странице в фейсбуке, отметив, что во времена "дела ЮКОСа" ходила в начальную школу.

Владелец ЮКОСа Михаил Ходорковский был арестован по обвинению в хищениях и неуплате налогов 25 октября 2003 года. Дело было связано с приватизацией компании "Апатит" в 1994 году. В 2005 году Ходорковский был признан виновным в мошенничестве и других преступлениях, а в 2010 году - в крупном хищении нефти и отмывании средств. С учетом последующих обжалований общий срок заключения, назначенный ему судом, составил 10 лет и 10 месяцев.

12 ноября 2013 года Ходорковский, не признав вины, направил президенту Владимиру Путину прошение о помиловании в связи с семейными обстоятельствами. 20 декабря 2013 года Путин подписал указ о помиловании, экс-глава ЮКОСа вышел на свободу и покинул Россию.

7 июня 2019 года генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил о расследовании третьего уголовного дела в отношении ЮКОСа.

Движение "Открытая Россия" было основано Ходорковским в 2016 году. 26 апреля 2017 года Генпрокуратура приняла решение о признании нежелательной на территории РФ деятельности ряда иностранных неправительственных организаций. Среди них оказались "Открытая Россия" (Великобритания), "Институт современной России" (США) и общественное сетевое движение "Открытая Россия" (Великобритания). Лидеры российской "Открытой России" поясняли, что эти организации не имеют отношения к действующему в РФ движению, однако несколько активистов подверглись уголовному преследованию. В частности, члена совета движения "Открытая Россия" Ростов-на-Дону Анастасии Шевченко была обвинена по статье 284.1 УК РФ (деятельность нежелательной организации).

Совет движения "Открытая Россия" принял решение подать в Минюст документы для регистрации в РФ в связи с рядом административных, а также уголовным делом, возбужденным в отношении активистов движения, хотя по закону регистрация общественному движению в официальном порядке не требуется.

По "делу ЮКОСа" в "Открытой России" проводились обыски в 2015 и 2018 годах.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще