Новости 29 октября 2019 г. 15:19

Путин приехал на церемонию открытия памятника Примакову у здания МИД РФ

Москва. 29 октября. ИНТЕРФАКС - Президент РФ Владимир Путин приехал во вторник на открытие в Москве памятника российскому государственному деятелю Евгению Примакову.

Церемония проходит в сквере у здания министерства иностранных дел, она приурочена к 90-летию политика.

Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков ранее отметил, что Путин и Примаков "хорошо знали друг друга, президент всегда прислушивался к точке зрения Примакова, как по международным, так и по внутренним делам". По словам Пескова, президент всегда высоко ценил заслуги Примакова перед страной.

Примаков возглавлял МИД РФ в 1996-1998 годах. Затем был назначен главой правительства России.

Примаков ушел из жизни 26 июня 2015 года. На доме в Скатертном переулке в центре Москвы, где он жил, в ноябре 2017 года была открыта мемориальная доска.

Решение об установке памятника Примакову было принято в феврале 2018 года на заседании комиссии по монументальному искусству при Мосгордуме.

С инициативой установки памятника в комиссию обратился спецпредставитель президента России по международному культурному сотрудничеству Михаил Швыдкой.

Это предложение было поддержано главой МИД Сергеем Лавровым, мэром Москвы Сергеем Собяниным, департаментом культурного наследия столицы, Москомархитектурой и депутатами муниципального округа Арбат.

Автором монумента стал скульптор Георгий Франгулян.

Предполагалось, что памятник установят за счет средств благотворительного фонда "Искусство, наука и спорт".

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще