Новости 30 октября 2019 г. 12:06

Драгоценности Зыкиной выставят на торги

Москва. 30 октября. ИНТЕРФАКС - Коллекцию драгоценностей народной артистки СССР Людмилы Зыкиной выставят на аукцион, который пройдет в декабре, сообщили в пресс-службе аукционного дома "12й стул" в среду.

"Аукционный дом "12й стул" проведет в начале декабря 2019 года мемориальные торги народной артистки СССР Людмилы Зыкиной. На аукцион будет выставлена часть знаменитой ювелирной коллекции выдающейся певицы, а также некоторые ее личные вещи, - в целом, около 40 лотов", - говорится в сообщении.

Среди топ-лотов декабрьских торгов аукционного дома любимые серьги певицы с бриллиантами старинной огранки и сапфирами огранки кабошон в 17 карат. Стартовая цена лота 1 млн рублей. Кроме того, на торги выставлено колье, созданное бакинскими мастерами и преподнесенное Зыкиной, по семейному преданию, Гейдаром Алиевым, выполненное в белом и желтом золоте и состоящее из 127 природных бриллиантов (эстимейт 1 млн рублей).

На торгах также будет представлена малая парюра (набор ювелирных украшений) - колье, серьги и кольцо из белого и желтого золота: колье со 112 бриллиантами по 1,4 карата, серьги с 32 бриллиантами и кольцо с 16 бриллиантами.

"Часть полученных от аукциона денег будет направлена на увековечивание памяти Людмилы Георгиевны. Эстимейты всех драгоценностей, а также даты аукциона и предаукционной выставки будут объявлены позднее", - уточнили в сообщении.

В 2012 году часть коллекции артистки была продана более чем за 31 млн рублей, что вдвое превысило начальную стоимость лотов. Всего на торги было выставлено 25 лотов.

Народная артистка СССР Людмила Зыкина скончалась на 81-м году жизни в Москве 1 июля 2009 года. Зыкина родилась 10 июня 1929 года в Москве. В годы Великой Отечественной войны работала токарем на Московском станкостроительном заводе им. Серго Орджоникидзе. После войны работала санитаркой в подмосковном военном госпитале, затем швеёй в больнице имени Кащенко. В 1947 году участвовала во Всероссийском конкурсе молодых исполнителей, после которого была принята в Государственный академический русский народный хор им. Пятницкого.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще