Новости 5 ноября 2019 г. 12:46

Однокомнатные квартиры в Новой Москве подорожали на 20%

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Однокомнатные квартиры в Новой Москве подорожали по итогам третьего квартала 2019 года на 21%, подсчитали в компании "Метриум".

"По итогам III квартала 2019 года средняя стоимость однокомнатной квартиры в новостройках Новой Москвы составила 5,5 млн рублей, что на 21% больше, чем в тот же период 2018 года (4,5 млн рублей)", - говорится в сообщении.

Как отмечается, в денежном выражении "однушки" выросли в цене на 1 млн рублей. Схожую внушительную динамику цен продемонстрировали двухкомнатные квартиры в новостройках "новой" Москвы. Средняя стоимость такого жилья за год выросла с 6,2 млн рублей до 7,4 млн рублей (20%). Далее следуют студии, которые подорожали до 4 млн рублей (17%). Трехкомнатные квартиры также прибавили в цене 9%, и теперь они стоят в среднем 9 млн рублей. Подорожали и многокомнатные квартиры (от четырех комнат и больше), они выросли в цене на 10% и стоят теперь в среднем 12 млн рублей.

Кроме того, эксперты отмечают, что в границах "старой" Москвы также отмечен рост цен на все типы квартир первичного рынка. Заметнее всего (на 18%) подорожали студии, которые теперь в среднем обходятся 5,5 млн рублей. На втором месте по динамике цены оказались однокомнатные квартиры, они стали дороже на 9%, достигнув 7,4 млн рублей. В равной мере выросли в цене двух- и трехкомнатные квартиры (на 7%).

"В прошлом году произошла девальвация рубля, которая вызвала волну роста цен в экономике. Она затронула и строительный сектор - повысилась себестоимость возведения жилых домов, подорожали услуги подрядных организаций, увеличилась цена стройматериалов. Помимо этого, переход на новую модель финансирования также привел к росту цен", - отметила управляющий партнер компании "Метриум" Мария Литинецкая.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще