Новости 5 ноября 2019 г. 14:28

"Солярис" Тарковского возвращается в российские кинотеатры

Москва. 5 ноября. ИНТЕРФАКС - Отреставрированная версия фильма "Солярис" режиссера Андрея Тарковского выходит в повторный российский прокат с 26 декабря.

"Синематека "Искусство кино" (ИК) при поддержке ФГУП "Киноконцерн "Мосфильм" выпускает в повторный прокат фильм "Солярис" Андрея Тарковского. 19 декабря отреставрированная версия фильма выйдет в эксклюзивный прокат в сети кинотеатров "Каро", а с 26 декабря в широкий прокат более чем в 70 городах", - говорится в сообщении ИК.

"Солярис" - философская драма Тарковского, снятая на киностудии "Мосфильм" в 1972 году по мотивам романа польского классика Станислава Лема. Сценарий написали Тарковский и писатель Фридрих Горенштейн.

В фильме сыграли: Наталья Бондарчук, Донатас Банионис, Юри Ярвет, Владислав Дворжецкий, Николай Гринько и Анатолий Солоницын. В одной из ролей снялся автор "Штирлица", писатель Юлиан Семенов.

Оператором фильма был Вадим Юсов, работавший с режиссером в "Ивановом детстве" и "Андрее Рублеве". Композитор - Эдуард Артемьев.

В том же году картина получила Гран-при жюри и приз международной ассоциации кинопрессы FIPRESCI Каннского кинофестиваля.

Сюжет фильма рассказывает про космическую экспедицию, которая несколько лет безрезультатно исследует планету Солярис, на которой обнаружен "разумный" Океан. Чтобы разобраться в пользе исследований, на Солярис отправляется психолог Крис Кельвин (Банионис). Там доктор обнаруживает экипаж, как ему кажется, обезумевший из-за воссозданных Океаном мучительных, тяжелых воспоминаний. Скептицизм Криса проходит, когда он встречает покончившую с собой жену.

В финале Крис Кельвин возвращается на Землю к отцу, и оба застывают на пороге дома в позе персонажей картины "Возвращения блудного сына" Рембрандта. После этого камера поднимается вверх, и видно, что на самом деле это не Земля, а остров в океане Соляриса.

Специальные показы фильма пройдут в декабре в Москве и в Санкт-Петербурге.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще