Новости 6 ноября 2019 г. 12:19

Москвич предстанет перед судом за инсценировку собственного ограбления

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС - Прокуроры направили в суд уголовное дело жителя Москвы, обвиняемого в ложном доносе о своем ограблении с целью избежать выплаты долга в 3 млн рублей, сообщили в прокуратуре столицы.

"Преображенская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 33-летнего жителя столицы. Он обвиняется в совершении преступления, предусмотренного частью 1 статьи 306 УК РФ (заведомо ложный донос о совершении преступления)", - сказали в ведомстве в среду.

Там пояснили, что обвиняемый, решивший не возвращать своему знакомому долг в 3 млн рублей, распылил в машине себе в лицо очиститель для карбюратора.

"Далее он попросил друга, которого ввел в заблуждение, сообщить в полицию о совершенном на него нападении "с применением насилия опасного для жизни и здоровья" в целях хищения денежных средств на сумму 3,2 млн рублей", - отметили в прокуратуре.

В полиции обвиняемый написал заявление с ложными показаниями. Позже в ходе проверки было выявлен факт обмана.

"Данные действия совершены обвиняемым с целью официального документирования инсценированного им преступления, последующего возбуждения уголовного дела, а также уклонения от возврата долга, желая путем заведомо ложного сообщения о совершенном преступлении в отношении него уйти от взятых на себя обязательств по возврату долга", - говорится в сообщении.

Подчеркивается, что обвиняемый полностью признал вину, его уголовное дело направлено в Преображенский районный суд Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще