Новости 6 ноября 2019 г. 14:22

19 новых компаний стали резидентами Особой экономической зоны Москвы за год

Москва. 6 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Резидентами особой экономической зоны Москвы за год стали 19 новых компаний, сообщил глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров.

"С октября прошлого года по октябрь текущего заключено 19 соглашений о присвоении статуса резидента ОЭЗ с общим объемом инвестиций 13,9 млрд. рублей",- сказал Прохоров в среду на пресс-конференции.

По его словам, в результате этих соглашений создано 1694 рабочих места.

Как отметил Прохоров, резиденты ОЭЗ не только высокотехнологичные, но и высокоэкологичные компании.

"Мы работаем на то, чтобы рабочие места создавались в Москве, чтобы современные высокотехнологичные, высокоэкологичные производства все-таки создавались в Москве",- подчеркнул глава департамента.

Прохоров также отметил, что с одной из компаний, которая является резидентом ОЭЗ и занимается переработкой электронных отходов, власти готовят пилотный проект в области экологии.

"Мы дали этой компании статус резидента ОЭЗ, разместили на одном из заводов, где 99,9% степень переработки техники, которая в дальнейшем идёт на вторничную переработку",- сказал он.

Прохоров рассказал, что на предприятиях будут контейнеры для сбора электронных отходов завода, в том числе старой бытовой техники.

"Сейчас предприятия не знают куда ее утилизировать. Думаю, это позитивно отразится на охране окружающей среды",- отметил он.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще