Новости 8 ноября 2019 г. 10:14

В Москве открывается фестиваль VIVACELLO

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - 10 ноября концертом в зале "Зарядье" в Москве открывается фестиваль "VIVACELLO", который проводится с 2008 года и посвящен виолончельной музыке.

Как сообщают организаторы, в этот вечер в программе - "парад" звездных виолончелистов: Нарек Ахназарян (Армения), Клаудио Бохоркес (Германия), Данжуло Ишизака (Германия). Художественный руководитель фестиваля Борис Андрианов.

Прозвучат концерт-рапсодия для виолончели с оркестром Арама Хачатуряна (1963), яркое сочинение молодого французского композитора и гитариста Самюэля Струка "Le Rêve de Maya", написанное в 2015 г. для необычного состава исполнителей - виолончели, баяна и оркестра, - и в России до сих пор не исполнявшееся. Также будет исполнение Concerto grosso N1 для трех виолончелей и оркестра Кшиштофа Пендерецкого (2001), дирижировать которым будет сам автор.

Концерты VIVACELLO войдут в программу Года музыки Великобритании и России, который проводится посольством Соединенного Королевства в Москве при поддержке Британского Совета.

12 и 13 ноября на фестивале выступит Гай Джонстон (Guy Johnston) - один из наиболее значительных британских виолончелистов, гастролирующий по всему миру и преподающий в Королевской академии музыки в Лондоне.

12 ноября концерт под названием "Мастер и музы: виолончели Джебрана Якуба". Дж.Якуб - мастер, художник и ювелир, которого называют "Страдивари наших дней". На конкурсах скрипичных мастеров его инструменты не раз признавались лучшими.

13 ноября в программе, получившей название "Концерт для виолончели с характером", Г.Джонстон вместе с Б.Андриановым будет аккомпанировать премьерному исполнению сочинения писателя Саши Филипенко, написанного от лица виолончели. В роли чтеца - актриса Татьяна Друбич.

16 ноября состоится кроссовер-концерт, в котором примет участие британская виолончелистка, неординарный джазовый музыкант Ширли Смарт (Shirley Smart) вместе со своей группой. 17 ноября пройдет концерт джаз-бэнда Аянны Виттер-Джонсон (Ayanna Witter-Johnson), певицы, виолончелистки, а также композитора.

Заключительный концерт фестиваля пройдет 20 ноября в Концертном зале Чайковского. На нем впервые в России выступит английский виолончелист Рафаэль Уоллфиш - ученик Григория Пятигорского, победитель Международного конкурса имени Гаспара Кассадо, профессор Высшей школы искусств в Цюрихе. Еще одна британская участница концерта Лора ван дер Хейден (Laura van der Heijden) стала победительницей конкурса BBC Young musician of the Year 2012 в 15-летнем возрасте, что открыло ей путь к музыкальному Олимпу. Сегодня она выступает с ведущими оркестрами мира и уже выпустила сольный альбом, посвященный русской виолончельной музыке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще