Новости 8 ноября 2019 г. 12:30

На Главный храм Вооружённых сил РФ установлен первый купол

Москва. 8 ноября. ИНТЕРФАКС - Первый из шести куполов установлен на строящийся в подмосковном парке "Патриот" Главный храм Вооружённых сил России, сообщает в пятницу Минобороны РФ.

"Купол весом 34 тонны установили за час на высоту 20 этажного дома. За последние несколько лет такой сложный подъём в России никто не реализовывал", - сказано в сообщении.

Настоятель храма епископ Стефан отмечает, что "для Русской православной церкви, для Главного храма Вооружённых сил Российской Федерации - патриаршего собора в честь Воскресения Христова, это самое знаменательное событие".

"Храм становится храмом тогда, когда начинают поднимать купола. Это событие знаменует, что обычное здание превращается в настоящий Дом Божий, храм, где люди будут возносить свои молитвы. Над всеми куполами воздвигаются православные кресты, которые видят люди за многие километры и крестятся, глядя на них и на купола храма" - сказал настоятель Главного храма Вооружённых сил РФ.

В свою очередь заместитель председателя Общественного совета при Минобороны РФ, генеральный директор благотворительного фонда "Воскресение" Александр Каньшин сообщил агентству, что по состоянию на сегодняшний день на строительство храма перечислено более 2 млрд 993 млн рублей. "Число жертвователей составляет 67 тысяч 823 человека", - сказал Каньшин.

"Строительство храма идёт строго по графику", - отметил собеседник агентства.

Главный храм Вооружённых сил РФ будет открыт в 2020 году - к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

В Минобороны сообщили, что основа конструкции установленного на храм первого купола создана по оригинальному проекту, каркас его из высоколегированной стали. Он состоит из 32 отдельно изготовленных металлических деталей (толщина профиля 10 мм). В центральную трубу будет установлен крест, верхний ярус (16 балок) и нижний (16 балок) соединены мощными шпильками и болтами. Эти и другие стыковые узлы дополнительно укреплены сварочным швом.

Отмечается, что "заложенный условный коэффициент прочности купола - от 300 до 1 500 лет". "Точно рассчитать этот показатель невозможно. Фермы металлокаркаса проверяли верхней нагрузкой в 100 тонн и боковой в 20. Деформация составила всего два миллиметра. Это значит, что через пятьдесят лет износ купола будет ноль процентов", - информирует военное ведомство.

"В ближайшее время специалистам военно-строительного комплекса Минобороны России предстоит монтаж трех точно таких же куполов на оставшиеся четверики, еще одного на звонницу и в центральную часть храма главного, большого купола (около 80 тонн). Для его подъёма вес самого крана для устойчивости увеличат контргрузами до 1 250 тонн", - говорится в сообщении.

В Минобороны отмечают, что "согласно христианской, византийской традиции все купола патриаршего собора в честь Воскресения Христова выполнены в форме близкой к шлемовидной, то есть напоминают шлем русского воина". "Такие купольные конструкции с верхней вытянутой ввысь частью типичны для древнерусской архитектуры. Ими украшены Успенский собор во Владимире и церковь Петра и Павла в Смоленске", - сказано в пресс-релизе.

Военные строители сообщили журналистам, что сверху купол отделан листами (пластинами) из нержавеющей стали с односторонним напылением нитридом титана золотистого оттенка. Пластины согнули и сделали из них кровельные "картины" (карты) в виде мехов гармошки с ярко выраженными угловыми элементами. После этого их смонтировали на каркас. Снизу, на языке строителей "по юбке", расположено около 20 таких карт. Наверху, в три яруса - 60.

В срединной части купола из алюминия вылит орнамент, покрытый желтым золотом по традиционной технологии сусального золочения. К верхнему конусу на равном расстоянии друг от друга идут четыре вертикальные полосы, каждая из 11 "пирамидок" бело-серебристого цвета, который дает золото-палладиевый сплав. Такая трехцветная палитра купола (жёлтая кровельных картин, золотая орнамента, серебристая "пирамидок") выбрана специально для определенного сияния - свечения, которое создаст, отражаясь, солнечный свет.

Купол (диаметр 12м, высота 12м) общим весом 34,5 тонны (без учета верхнего конуса под крест) военные строители подняли на высоту 42 метра при помощи крана в 750 тонн.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще