Новости 11 ноября 2019 г. 09:35

В Москве наметился дефицит жилья бизнес-класса

Москва. 11 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Объем предложения новостроек бизнес-класса сократился в Москве на 30% по сравнению с показателем 2018 года, говорится в исследовании компании Knight Frank.

"По итогам третьего квартала 2019 года на первичном рынке жилья бизнес-класса Москвы на продажу было выставлено 12,8 тыс. лотов общей площадью более 1,02 млн кв.м. За последний квартал объем предложения сократился на 8%, в годовой динамике - на 15%, а с начала 2018 года количество квартир и апартаментов в продаже уменьшилось почти на треть", - говорится в сообщении.

Аналитики отмечают, что сокращение предложения в столице было обусловлено преимущественно повышенным спросом. Также сейчас отмечается замедление темпов вывода новых проектов на рынок: по данным экспертов, за последний квартал в продажу вышло всего три объекта и шесть корпусов в уже представленных на рынке комплексах.

Эксперты отмечают, что в Москве также продолжают расти цены на жилье в новостройках бизнес-класса. В третьем квартале года средняя стоимость кв. метра достигла 285 тыс. рублей, что на 6% больше, чем годом ранее.

"Ускорение темпов роста (цены - ИФ) было отмечено не только в проектах, перешедших на продажи по эскроу-счетам, но и в жилых комплексах, продолжающих вести реализацию по старым правилам", - подчеркивают аналитики.

По их мнению, дефицит предложения на рынке жилья бизнес-класса может привести к дальнейшему росту цен.

"Динамика рынка новостроек бизнес-класса во многом была обусловлена замедлением темпов вывода новых объектов в продажу. Это может содействовать ускорению роста цен, что не может не радовать девелоперов, в особенности тех, чьи проекты уже перешли на продажи по эксроу-счетам", - говорит директор департамента консалтинга и аналитики Knight Frank Ольга Широкова.

При этом, по данным экспертов, в настоящее время только 12% строящегося жилья бизнес-класса возводится с привлечением счетов эскроу.

Согласно обзору, спрос на новостройки также показывает отрицательную динамику в этом году. В частности, в третьем квартале было заключено 3,4 тыс. сделок, что меньше на 8% аналогичного показателя прошлого года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще