Новости 12 ноября 2019 г. 14:02

Группа обвиняемых в квартирных махинациях почти на 200 млн рублей предстанет перед московским судом

Москва.12 ноября. ИНТЕРФАКС - Уголовное дело в отношении 13 обвиняемых в подделке документов на московские квартиры на сумму около 200 млн рублей передано в столичный суд, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД РФ Ирина Волк.

"Следственной частью СУ УВД по САО ГУ МВД России по Москве окончено предварительное расследование уголовного дела по обвинению предполагаемых участников преступного сообщества в мошенничестве с причинением ущерба более 195 млн. рублей", - сказала Волк.

Установлено, что подозреваемые находили сведения о квартирах чьи владельцы умерли, пропали без вести или являлись одинокими людьми. Затем использовали фальшивые доверенности или паспорта граждан РФ и делали поддельные договоры купли-продажи квартир или договоры дарения от имени собственников.

"В настоящее время установлены обстоятельства 23 эпизодов незаконного завладения правом собственности на жилые помещения, находящиеся в столице, совершенные обвиняемыми. Общая сумма ущерба превысила 195 миллионов рублей", - сказала официальный представитель МВД.

Следственной частью СУ УВД по САО ГУ МВД России по Москве возбуждены уголовные дела по признакам преступлений, предусмотренных статьей 30 (приготовление к преступлению и покушение на преступление) и 159(мошенничество), а также 210 УК РФ (организация преступного сообщества или участие в нем), соединенные в одно производство.

Задержано 13 подозреваемых во время совершения преступления.

"Судом в отношении девяти обвиняемых избрана мера пресечения в виде заключения под стражу и домашний арест. Остальные находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении", - уточнила Волк.

Уголовное дело с утвержденным прокуратурой обвинительным заключением направлено в Савеловский районный суд Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще