Новости 14 ноября 2019 г. 15:09

Бывший бухгалтер "Седьмой студии" Масляева больше не работает в Театре у Никитских ворот

Москва. 14 ноября. ИНТЕРФАКС - Бывший главный бухгалтер автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" Нина Масляева, заключившая досудебное соглашение о сотрудничестве со следствием по делу о хищении бюджетных средств, больше не работает в театре "У Никитских ворот", сообщили "Интерфаксу" в театре.

"Масляева у нас не работает с ноября", - сказал собеседник агентства.

В театре отказались уточнить, ушла ли Масляева сама или была уволена.

Ранее худрук театра "У Никитских ворот" Марк Розовский сообщил, что театр обратился в департамент культуры Москвы с просьбой решить проблему с возвращением в театр бывшего главного бухгалтера автономной некоммерческой организации (АНО) "Седьмая студия" Масляевой. Он отмечал, что возвращение Масляевой "не в интересах нашего театра, это повредит нашему театру".

16 июля адвокат Масляевой Юрий Ефименко сообщил "Интерфаксу", что следствие отменило ей домашний арест. Тогда же он отмечал, что Масляева уже вышла на прежнее место работы в театр "У Никитских ворот" Марка Розовского.

Следствием фигурантам "дела "Седьмой студии" было вменено хищение 133 млн бюджетных рублей в составе организованной группы, выделенных в 2011-2014 гг. основанной Серебренниковым одноименной автономной некоммерческой организации (АНО) на реализацию проекта популяризации и развития современного искусства "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Расследование основного дела в 2018 году было завершено - с октября оно находилось на рассмотрении Мещанского суда. На скамье подсудимых оказались четыре человека: Кирилл Серебренников, бывший генпродюсер "Седьмой студии" и экс-директор "Гоголь-центра" Алексей Малобродский, экс-руководитель департамента государственной поддержки искусства и народного творчества Минкультуры России, директор Российского академического молодежного театра (РАМТ) Софья Апфельбаум, а также бывший генеральный директор АНО и экс-директор ярославского театра имени Волкова Юрий Итин.

В середине сентября 2019 года суд вернул дело генеральному прокурору из-за недостатков при составлении обвинительного заключения, однако позднее Мосгорсуд по апелляционному представлению гособвинения отменил это решение и направил материалы для нового рассмотрения в суд первой инстанции.

Подсудимые отрицают вину. Согласно позиции защиты, все денежные средства, выделенные "Седьмой студии" из бюджета, тратились на нужды "Платформы", а ущерб по делу был ошибочно установлен следствием только исходя из суммы обналиченного для различных целей в период работы АНО госфинансирования.

Дело Нины Масляевой, которой предъявлено такое же обвинение, как и ее бывшим коллегам, в начале 2018 года было выделено в отдельное производство, поскольку она признала вину и заключила сделку со следствием.

Впоследствии ее дело было возвращено в прокуратуру, поскольку, по мнению суда, она так и не смогла сообщить конкретные обстоятельства хищений средств из "Седьмой студии". Представление обвинения на возврат дела в надзор будет рассмотрено Президиумом Мосгорсуда 19 ноября.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще