Новости 15 ноября 2019 г. 15:51

Серебренников рассказал, как появилась программа "Платформы"

Москва. 15 ноября. ИНТЕРФАКС - Художественный руководитель "Гоголь-центра", режиссер Кирилл Серебренников рассказал в суде, что написал программу проекта "Платформа" по совету Олега Табакова, так как к "начальству надо ходить с бумажкой", передал корреспондент "Интерфакса".

"Это все проходило в 2010-2011 году, когда пришел (Дмитрий) Медведев (стал президентом - ИФ). (...) Меня вдруг стали приглашать на различные совещания при президенте. Олег Табаков, учитель мудрый мой, спросил: "Ты идешь на заседание с президентом, что ты скажешь?" Я сказал, что у меня есть идея "Платформы". Он говорит: "А ты бумажку какую-нибудь написал?" Я спросил: "А надо?" Он сказал: "Конечно, если идешь на встречу с начальством, нужна бумажка". Так я написал программу "Платформы", - рассказал Серебренников на допросе в Мещанском суде Москвы в пятницу.

По словам режиссера, сама идея "Платформы" появилась у него из идеи "за державу обидно", так как молодежь по стране перестала ходить в театры и в целом Россия отставала в развитии современного искусства.

"Мне хотелось создать проект, в котором люди, занимающиеся современным искусством, чувствовали бы себя как люди, как художники. И это выражалось, в том числе в зарплатах, чтобы люди не за три копейки работали", - отметил Серебренников.

"Я думал, нам дадут орден, а нам "пришили" организованную группу", - сказал режиссер.

Серебренникову и другим фигурантам так называемого дела "Седьмой студии" вменяется хищение порядка 133 млн рублей, выделенных в 2011-2014 гг. основанной режиссером одноименной автономной некоммерческой организации на реализацию проекта по популяризации и развитию современного искусства "Платформа" (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще