Новости 19 ноября 2019 г. 16:27

Москва активизирует сотрудничество с Дели в области фармацевтики и медицины

Нью-Дели. 19 ноября. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Власти российской столицы заинтересованы в активизации сотрудничества с индийскими партнёрами в области фармацевтики и здравоохранения, сообщил руководитель департамента внешнеэкономических и международных связей Москвы, председатель правления Делового совета по сотрудничеству с Индией Сергей Черемин.

"Нам интересно взаимодействие с индийскими фармацевтическими компаниями. Например, Москва уже несколько лет практикует подписание офсетных контрактов, когда в обмен на инвестиции в локализацию производства в городе мы предлагаем долгосрочные закупки, например, медицинских препаратов", - сообщил Черёмин журналистам по итогам состоявшейся во вторник в рамках Дней Москвы в Индии экономической конференции.

Кроме того, он убежден, что индийских партнеров может заинтересовать проект международного медицинского кластера, создаваемого в Сколково.

"Мы очень заинтересованы, чтобы медицинские операторы Индии, а здесь есть уникальные технологии в области здравоохранения, зашли в московский международный медицинский кластер, и мы ведём такие переговоры. Мы также заинтересованы, чтобы и московские врачи обучались новейшим медицинским технологиям", - подчеркнул министр правительства Москвы.

Он напомнил, что президент России Владимир Путин и премьер-министр Индии Нарендра Моди поставили цель довести взаимный товарооборот между странами до 30 млрд долларов к 2025 году.

"Краеугольным камнем нашего сотрудничества является экономика. Мы крайне заинтересованы в том, чтобы наши декларации о стратегическом партнёрстве были не только словами, но и превратились в реальную статистику - это 30 млрд долларов торгового оборота к 2025 году, это и резкое увеличение инвестиций. И для этого у нас есть все предпосылки", - сказал Черемин.

"Мы стараемся, как правительство Москвы, как Деловой совет по сотрудничеству с Индией максимально способствовать информированию наших потенциальных партнеров об условиях развития бизнеса в Москве, о преференциях для инвесторов, о наших инновациях, о стратегии развития мегаполиса", - отметил глава департамента.

При этом он назвал Москву "одним из самых интересных макрорегионов с точки зрения привлечения прямых иностранных инвестиций и технологий для развития мегаполиса".

Черемин также сообщил, что индийские партнеры заинтересованы в получении опыта Москвы в области образования, например, в реализации проекта "Московская электронная школа".

Кроме того, российская столица может предложить Дели информационно-технологические решения в области "умного города", интеллектуальную транспортную систему. "Делийские власти крайне заинтересовались, как Москва улучшила ситуацию на дорогах, создала систему безопасности общественного транспорта", - отметил глава департамента.

Он напомнил, что в прошлом году была подписана новая трехлетняя программа сотрудничества Москвы с Дели. "Она охватывает все сферы взаимодействия между нашими мегаполисами - это, в первую очередь, проблематика градостроительства, урбанистка, возможность развития инфраструктуры, сотрудничество в области культуры и других сфер", - добавил Черемин.

В рамках Дней Москвы в Индии, организованных департаментом внешнеэкономических и международных связей российской столицы, в Дели состоялись выступление государственного академического хореографического ансамбля "Березка", сеанс одновременной игры в шахматы с чемпионом Москвы Иваном Поповым, а в индийском технологическом институте выступил с лекцией российский космонавт Сергей Ревин. Также пройдут ряд других культурных мероприятий.

После Дели Дни Москвы в Индии продолжатся в Мумбаи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще