Новости 25 ноября 2019 г. 11:34

Посольство Новой Зеландии разместится в отреставрированном особняке в центре Москвы

Москва. 25 ноября. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Завершен капремонт с элементами реконструкции и реставрации в особняке Миндовского на Поварской улице в центре Москвы, в нем разместится посольство Новой Зеландии, сообщил журналистам глава департамента культурного наследия города Алексей Емельянов.

"Каждый четвертый объект в городе - это комплексная реставрация. Сегодня мы в одном из таких зданий. Здесь совершены интересные реставрационные открытия. Реставрация началась в 2017 году. Финансирование велось за счёт ГлавУпДК (главного управления по обслуживанию дипкорпуса - ИФ) по согласованному проекту", - подчеркнул Емельянов.

Особняк текстильного фабриканта Ивана Миндовского, находящийся в ведении ГлавУпДК, был построен по проекту архитектора Льва Кекушева. Позднее он был посольством Швеции и Новой Зеландии. Объект находился до реставрации в удовлетворительном состоянии. В ходе работ особняку возвращен первоначальный исторический облик: восстановлена историческая планировка, проведена реставрация фасадов, ограды, кровли.

В столовой воссоздан плафон потолка и центральным живописным панно. На южный фасад особняка возвращена утраченная скульптурная группа.

В обновленном особняке вновь будет размещено посольство Новой Зеландии.

"Мы вложили средства в реставрацию объекта. Было потрачено 350 млн руб. Каждый год предприятие ведёт такую работу", - уточнил руководитель ГлавУПДК Сергей Макаров. Он напомнил, что в ведении предприятия около 150 особняков, 90% из которых сдаются под посольские миссии.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще