Новости 3 декабря 2019 г. 10:51

Вторая "технологическая зона" открыта в детском технопарке МАИ

Вторая "технологическая зона" открыта в детском технопарке МАИ
Фото пресс-службы Московского авиационного института (национального исследовательского университета)

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС – Пять новых лабораторий в рамках второй "технологической зоны" открыт в детском технопарке Московского авиационного института (МАИ) "Траектория взлета".

"Это расширит возможность этого детского технопарка по привлечению учащихся. Если раньше он мог принимать около 60 школьников в день, то сейчас на 100 ребят больше", – рассказала заместитель руководителя департамента предпринимательства и инновационного развития Олеся Беленькая журналистам.

Новый блок, площадью более 500 кв.м, включает 5 лабораторий: лабораторию 3D-печати и 3D-моделирования, изучения аддитивных технологий, программирования робототехнических платформ, разработки приложений виртуальной и дополненной реальности, разработки беспилотных авиационных систем.

В новой "технологической зоне" слушатели детского технопарка собирают и программируют роботов и дронов, создают трехмерные модели и распечатывают их на 3D-принтере. Также здесь есть VR-полигон и технологическое пространство со станками ЧПУ и лазерной установкой.

При этом учащимся предоставлено различное оборудование – от простого до высокотехнологичного.

"Сделано это для того, чтобы ребенок, который приходит сюда, познакомился со всем, что есть. Если его цель - разработать свою игру для VR-очков, здесь он может протестировать ее на большом количестве устройств и задействовать практически все платформы. И абсолютно каждый может с этим познакомиться и этим воспользоваться", – сказал менеджер проектов технопарка "Траектория взлета" Антон Мамчиц.

На базе детского технопарка "Траектория взлета" в будущем планируется открыть блок "Моделирование композитного материала" и пилотажные стенды. В специально оборудованном для этого помещении разместят оборудование, необходимое для моделирования полетов и изучения характеристик материалов во время испытаний.

Детский технопарк "Траектория взлета" на базе МАИ открыт при поддержке департамента предпринимательства и инновационного развития Москвы 20 декабря 2018 года. Наиболее талантливые выпускники технопарка после защиты проектов получают дополнительные баллы к ЕГЭ по профильным предметам и могут поступить в профильные вузы на льготных условиях.

Поступить в детский технопарк может любой школьник с 10 до 18 лет. Для каждого ученика формируется индивидуальное расписание и программа обучения. Занятия в технопарке заменяют школьные уроки информатики, технологии, геометрии, физики и математики.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще