Новости 4 декабря 2019 г. 13:53

Одного из лидеров фанатов "Спартака" Валеру Амиго доставили на допрос из Москвы в Петербург

Санкт-Петербург. 4 декабря. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД - "Заводящего" болельщиков ФК "Спартак" на матче с "Зенитом" Валерия Бевза (Валера Амиго) привезли на допрос в Петербург по делу о драке неустановленных лиц в мае, сообщил "Интерфаксу" информированный источник в среду.

"Накануне вечером Бевза вызвали в московский отдел полиции, где его ждали оперативники петербургского центра "Э" с представлением о приводе в качестве свидетеля по уголовному делу. Бевз к утру доставлен в Петербург, он уже допрошен", - сказал собеседник агентства.

По данным источника, полиция полагает, что 34-летний Бевз может обладать информацией по делу о драке на набережной канала Грибоедова, которая произошла в период с 11 по 12 мая 2019 года. Согласно материалам следствия, в неустановленное время неустановленное лицо, используя предмет в качестве оружия, из хулиганских побуждений нанесло телесные повреждения неустановленным лицам.

Бевз, в свою очередь, сообщил полиции, что ничего по данному факту не знает, так как был на выездной игре ФК "Спартак" с ФК "Уфа".

Между тем, как отметил собеседник агентства, после матча "Зенита" и "Спартака", который прошел в северной столице в минувшее воскресенье, на Бевза составили административный протокол о нарушении правил поведения зрителей на официальных спортивных соревнованиях (часть 1 статьи 20.31 КоАП РФ). По мнению полиции, Бевз был "заводящим" болельщиков "Спартака" и нецензурно оскорблял форварда "Зенита" Артема Дзюбу, а другие фанаты московского ФК повторяли за ним.

В ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области "Интерфаксу" отказались комментировать ситуацию.

После матча между петербургским "Зенитом" и московским "Спартаком" в рамках 18-го тура Российской футбольной премьер-лиги суды северной столицы на 15 суток арестовали за мат на улице троих фанатов "Спартака", еще 30 были оштрафованы.

Между тем, 1 декабря официальный твиттер-аккаунт болельщиков ФК "Спартак" сообщил о задержании в Петербурге до 200 футбольных фанатов: болельщиков задерживали во время ночного рейда по городу, фанаты утверждают, что оснований для задержаний не было.

Источник, знакомый с ситуацией, уточнил "Интерфаксу", что задержанным вменяли мелкое хулиганство и нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще