Новости 5 декабря 2019 г. 12:17

Мосгорсуд отказался восстановить на службе оперативника УВД по ЗАО из "дела Голунова"

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Мосгорсуд отказал в восстановлении на службе бывшему сотруднику УВД по Западному округу столицы Максиму Уметбаеву, который был уволен после прекращения уголовного дела о покушении на сбыт наркотиков в отношении корреспондента Meduza Ивана Голунова.

"Решением суда в удовлетворении исковых требований Уметбаеву отказано", - сообщили "Интерфаксу" в суде.

В исковом заявлении к полиции Уметбаев добивался признания недействительным приказа о его увольнении со службы.

Иван Голунов заявлял, что Уметбаев избил его при задержании.

Ранее Мосгорсуд отказал в удовлетворении аналогичных исков экс-сотруднику УВД по ЗАО Роману Феофанову и бывшему начальнику Отдела по контролю за оборотом наркотиков управления Сергею Щирову.

Сотрудник базирующегося в Латвии издания Meduza Иван Голунов 6 июня был задержан полицейскими в Москве на Цветном бульваре. В пресс-службе столичного главка МВД заявили, что при досмотре, а позднее при обыске в квартире Голунова были изъяты наркотики.

Журналисту было предъявлено обвинение в покушении на незаконный сбыт наркотиков в крупном размере" (ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). Никулинский суд Москвы 8 июня избрал ему в качестве меры пресечения домашний арест.

На фоне широкой общественной кампании в его поддержку 11 июня уголовное преследование Голунова было прекращено за непричастностью к преступлению, журналиста освободили из-под домашнего ареста.

Голунов заявлял, что наркотики ему подбросили, а уголовное дело связано с его материалом о ритуальном бизнесе, который он готовил перед задержанием.

В полиции заявляли об увольнении и отстранении от службы ряда сотрудников, работавших по "делу Голунова" и проведении служебной проверки.

Два генерала лишились должностей после освобождения журналиста - начальник УВД по ЗАО Андрей Пучков и начальник Управления по контролю за оборотом наркотиков ГУ МВД РФ по Москве Юрий Девяткин.

В настоящее время материалы проверки в отношении полицейских, а также материалы уголовного дела, по которому обвинялся Голунов, переданы для установления всех обстоятельств задержания журналиста в центральный аппарат Следственного комитета.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще