Новости 5 декабря 2019 г. 12:34

Спрос малого бизнеса на недвижимость Москвы вырос втрое в 2019 году

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - Малый бизнес в 2019 году арендовал у города в три раза больше объектов недвижимости, чем в 2018 году, сообщили в четверг в пресс-службе департамента городского имущества столицы.

"С января по декабрь 2019 года малый бизнес арендовал у города по льготным ставкам аренды 694 объекта недвижимости общей площадью 84,1 тыс. кв.м, что в три раза выше показателей за весь 2018 год. Общая сумма годовой аренды помещений по итогам специализированных торгов составила 652,3 млн рублей", - говорится в сообщении.

Как отмечается, участие в торгах по аренде городских помещений может принять исключительно малый бизнес. Стартовая цена объектов определена в 4,5 тыс. руб. за кв.м в год для помещений, находящихся на первом этаже и выше. Для подвальных помещений ставка аренды составляет 1 тыс. руб. за кв.м в год.

По данным департамента, с начала года больше всего помещений по льготным ставкам были арендованы в центре, на юге и юго-западе столицы. Самыми популярными оказались объекты площадью от 80 до 250 кв.м.

Глава департамента Максим Гаман отметил, что 37 помещений были переданы московским предпринимателям со сниженной начальной ставкой аренды.

"В настоящее время на специализированные торги для малого и среднего предпринимательства выставлено 105 помещений общей площадью 12,5 тыс. кв. м, включая объекты с дисконтом. Их будет возможно арендовать по итогам проведения торгов в декабре 2019 - январе 2020 года", - рассказал Гаман.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще