Новости 5 декабря 2019 г. 16:12

Работы по укреплению стен и фундаментов проводятся в столичном кинотеатре "Художественный"

Москва. 5 декабря. ИНТЕРФАКС - В рамках реставрации здания кинотеатра "Художественный" в Москве выполняются работы по укреплению стен и фундаментов памятника, сообщили в столичном департаменте культурного наследия.

"Продолжаются комплексные работы по сохранению памятника архитектуры - здания кинотеатра "Художественный" на Арбатской площади. Так работы по укреплению стен и фундаментов завершены уже на 60%. Они необходимы для начала следующего этапа - реставрации фасадов и интерьеров", - сказали в пресс-службе ведомства.

"Проект реставрации учитывает архитектурную уникальность строения, а также необходимость приспособить его под современные нужды кинотеатра. Главному фасаду здания полностью вернут его исторический облик. Заложенные оконные проемы раскроют, лепной декор восстановят, кроме того, воссоздадут исторические надписи", - заявил глава департамента Алексей Емельянов.

Как отмечается, в порядок приведут также помещения кинотеатра. В фойе на месте утраченного светящегося фонтана с чашей появится "сухой" фонтан.

В декабре 2016 года кинотеатр "Художественный", находящийся в ведении московского департамента культуры, перешел под управление компании "Пионер". Сообщалось, что компания инвестирует в развитие кинотеатра чуть более 1 млрд рублей, а на реконструкцию уйдет не менее 18 месяцев.

В апреле 2018 года градостроительно-земельная комиссия Москвы согласилась продлить срок исполнения обязательств инвестора по реставрации здания кинотеатра и приспособлению его для дальнейшего использования до конца 2020 года. В декабре прошлого года департамент культурного наследия Москвы сообщил, что в кинотеатре завершены противоаварийные работы и реставрация начнётся в 2019 году.

Во втором квартале этого года "Открытие холдинг" вышел из капитала АО "Художественный", управляющего кинотеатром. До этого "Открытие холдинг" владел 33,33% акций "Художественного" (прежнее название АО "Пионер").

"Художественный" - старейший кинотеатр России, двухэтажное здание с подвалом в стиле эклектики открыли для посетителей в 1909 году. Над проектом работал архитектор Николай Благовещенский. Это было первое в городе здание, предназначенное и оборудованное именно для показа фильмов. В 1912-1913 годах здание перестроили по проекту Федора Шехтеля.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще