Новости 6 декабря 2019 г. 12:06

ВШЭ не планирует пересматривать решение об "отлучении" журнала DOXA

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС - В Высшей школе экономики (НИУ ВШЭ) не намерены менять решение о лишении студенческого журнала DOXA статуса вузовской организации, заявил в пятницу "Интерфаксу" врио старшего директора по информационной политике ВШЭ Олег Солодухин.

"Мы не планируем пересматривать это решение. Мы полагаем, что DOXA переросла статус студенческой организации", - сказал Солодухин.

Он подтвердил, что лишение статуса означает потерю доступа к ресурсам "Вышки", однако подчеркнул, что DOXA "никто не мешает заниматься их деятельностью".

Ранее редактор DOXA Константин Митрошенков заявил агентству, что журнал хочет открытой дискуссии с руководством университета по поводу своего статуса студенческой организации и намерен этот статус вернуть. Он пояснил, что студенческая организация имеет доступ к аудиториям ВШЭ, а также видео- и аудиотехнике и финансированию со стороны вуза. Тем не менее, в издании не исключают, что в дальнейшем могут зарегистрироваться как СМИ.

DOXA приобрела известность за пределами ВШЭ благодаря своим материалам о несанкционированных уличных акциях в Москве этим летом, репортажам с судебных заседаний над учащимися вузов, в том числе студента ВШЭ Егора Жукова, и освещению позиции противников нового срока академика Виктора Садовничего на посту ректора МГУ им. Ломоносова.

Единственная форма регистрации издания - статус студенческой организации ВШЭ. Как сообщалось, во вторник Центр поддержки студенческих инициатив ВШЭ лишил журнал этого статуса. Одним из поводов, по словам представителя ВШЭ Солодухина, стал материал DOXA о ректоре РГСУ Наталье Починок - она обратилась во ВШЭ с просьбой "не допускать в дальнейшем" подобных публикаций. Во ВШЭ посоветовали журналу "не прятаться за спиной университета" и зарегистрироваться как СМИ.

DOXA позиционирует себя как "независимый студенческий журнал о реалиях современного университета". Редакция издания выпускает статьи на сайт. Кроме того, у издания есть телеграм-канал с 5,5 тыс. подписчиков.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще