Новости 6 декабря 2019 г. 13:57

Космическое предприятие и разработчик авиационного оборудования получат льготы от правительства Москвы

Москва. 6 декабря. ИНТЕРФАКС – Двум предприятиям – производителю космических аппаратов АО "Корпорация ВНИИЭМ" и научному центру авиационных систем "ГосНИИАС" - присвоены статусы промышленного комплекса, что позволит пользоваться льготами от правительства Москвы.

Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики столицы в пятницу, соответствующее решение принято межведомственной комиссией по вопросам присвоения, подтверждения и прекращения статусов в сфере промышленной и инвестиционной деятельности столицы.

По словам заммэра Москвы Владимира Ефимова, выручка ВНИИЭМ в прошлом году составила 847,3 млн рублей на 1 га территории.

"В общей сложности предприятие занимает почти 8,5 га. Сумма налогов и арендной платы, уплаченных в бюджет города Москвы – 382 млн рублей",- приводит слова Ефимова пресс-служба.

При оценке возможности присвоения предприятию статуса промкомплекса, рассматриваются не только его инвестиционные показатели, но и его деятельность, как работодателя. Так, на предприятии ВНИИЭМ работают более 2,5 тыс. человек, а средняя зарплата превышает 92 тыс. рублей.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров напомнил, что в соответствии с новым статусом предприятия получит значительную поддержку от городских властей, в частности ряд налоговых льгот, позволяющий снизить общую налоговую нагрузку до 25%.

Он сообщил, что на предприятии ГосНИИАС трудится свыше 1,7 тыс. специалистов, а средняя зарплата превышает 78 тыс. рублей. Прогнозный объем выпадающих доходов бюджета города от предоставления льгот предприятию составит 2,2 млн рублей в год.

Для промкомплексов будет снижен налог на прибыль – 12,5% в части региональной доли вместо 17%, налог на имущество составит 50 % от исчисленной суммы, на 80% снижаются арендная плата и земельный налог. Снижение налоговой нагрузки позволит предприятиям инвестировать в собственное развитие.

АО "Корпорация ВНИИЭМ" производит космические аппараты и комплексы, электрооборудование и системы управления для АЭС, электронасосы, электродвигатели и электроприводы. ФГУП "ГосНИИАС" является ведущим российским научно-исследовательский центром в области разработки комплексов авиационного бортового оборудования, центром системных исследований военной и гражданской авиации.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще