Новости 11 декабря 2019 г. 10:07

Москвичи несут цветы к зданию мэрии в память о Лужкове

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - МОСКВА - Желающие проститься с экс-мэром Москвы Юрием Лужковым, скончавшимся во вторник в мюнхенской клинике после кардиохирургической операции на 84-м году жизни, могут принести цветы к небольшому мемориалу у здания мэрии Москвы в Вознесенском переулке, передал корреспондент "Интерфакса".

По его информации, на улице установлено несколько столов с горящими лампадами, на которых лежат сотни цветов. В центре мемориала - большой портрет Лужкова с траурной лентой. Рядом с ним лежит книга памяти, в которой москвичи оставляют записи в память о градоначальнике, руководившем Москвой более 18 лет.

Как передает корреспондент "Интерфакса", меры безопасности у здания мэрии на Тверской улице усилены: выставлены металлические ограждения, проход к мемориалу осуществляется через металлические детекторы.

Соболезнования родным и близким Юрия Лужкова выразили во вторник руководство страны, лидеры российских регионов, представители политической, общественной и бизнес-элит, главы религиозных конфессий, деятели культуры и искусства, простые москвичи.

Отпевание бывшего мэра Москвы Лужкова пройдет в четверг, 12 декабря, в храме Христа Спасителя, церемонию совершит патриарх Кирилл. Затем экс-градоначальника похоронят на Новодевичьем кладбище столицы. Таково было решение семьи покойного.

По решению мэра Москвы Сергея Собянина, была создана правительственная комиссия по организации похорон Юрия Лужкова.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще