Новости 11 декабря 2019 г. 15:54

Глава СПЧ против включения фигурантов "московского дела" в списки на амнистию к Дню Победы

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - Глава СПЧ Валерий Фадеев выступил против включения в списки на амнистию, которая может быть объявлена к 75-летию Победы, участников несогласованных акций, прошедших в Москве летом 2019 года.

"Я против и высказывался публично, там приводят в пример амнистию 1993 года, что через год все участники были амнистированы, те кто был в Белом доме. Я против, потому что тогда были страшные события, фактически гражданская война была, и уравнивать те страшные события с этими неприятными в Москве летом этого года, я считаю, неправильным", - сказал Фадеев журналистам, отвечая на вопрос о возможном включении в список на амнистию участников массовых акций в Москве.

Говоря об отмене наказания за применение насилия в отношении представителей правоохранительных органов и власти, он отметил, что "это вопрос культуры".

"Ясно, что, если бьют полицейского, то это наказание. Это непростой вопрос, говорят, очевидно, что он ничего не сделал, как же так? Это непростой вопрос и позиция у силовиков своя. Понятно, что у правозащитников другая... Надо искать баланс, который удовлетворит общество, это займет какое-то время", - отметил Фадеев.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще