Новости 12 декабря 2019 г. 09:03

Промкомплексы ежегодно получают до 1,9 млрд рублей льгот от правительства Москвы

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – Мэр Москвы Сергей Собянин подписал распоряжение о присвоении статусов промышленных комплексов ФГУП "ВИАМ" и АО "Меридиан", сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе департамента инвестиционной и промышленной политики столицы.

Таким образом, количество промышленных комплексов Москвы увеличилось до 51. Статус промышленного комплекса позволяет предприятиям пользоваться различными льготами, в том числе налоговыми.

По словам заммэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимира Ефимова, первые промкомплексы появились в столице в 2016 году, с тех пор их количество постоянно растет.

"Инвестиции действующих промышленных комплексов Москвы за пять лет составляют более 34 млрд рублей, создано более 56 тыс. рабочих мест. Льготы Москвы для промкомлексов составляют 1,89 млрд рублей в год, при этом налоги, уплаченные в бюджет в 2018 году - 10 млрд рублей", – приводит словам Ефимова пресс-служба.

В свою очередь руководитель департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров сообщил, что 1 рубль налоговых льгот для промкомплексов дает 5,5 рублей частных инвестиций и прирост 3,1 рубля уплаченных региональных налогов.

"Компании не просто так получают льготы от города, они берут на себя обязательства вкладывать сэкономленные деньги в собственное развитие, а значит, и в город. Создаются новые рабочие места, модернизируются производства", – отметил Прохоров.

Статус промкомплекса позволяет сократить налог на прибыль до 12,5% в части региональной доли вместо 17%; налог на имущество до 50%; земельный налог оплачивается в размере 20% от суммы исчисленного. Кроме того, арендная плата за землю снижается на 80% относительно базовой.

Получившее статус промкомлекса ФГУП "ВИАМ" является крупнейшим материаловедческим предприятием России, выполняющим полный инновационный цикл, начиная с фундаментальных и прикладных исследований до создания наукоемких производств по выпуску материалов нового поколения, полуфабрикатов и уникального технологического оборудования. АО "Меридиан" - производитель рыбной продукции.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще