Новости 12 декабря 2019 г. 18:00

Лауреаты Премии ЦФО в области литературы и искусства получили по 300 тыс. рублей

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС – Дипломы лауреатов ежегодной Премии Центрального федерального округа в области литературы и искусства вручили в четверг в Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, сообщили в оргкомитете премии.

"Решением конкурсной комиссии определены четыре проекта (по одному в каждой номинации), которые награждены дипломами лауреатов и денежными премиями в размере 300 тысяч рублей. Дополнительно благодарственными письмами полпреда президента России в ЦФО отмечены семь проектов по отдельным направлениям", – отмечается в сообщении.

Всего на соискание Премии было представлено 180 проектов.

В номинации "За просветительскую деятельность в сфере культуры" победил заведующий отделом по сохранению, использованию и популяризации культурного наследия Гороховецкого историко-архитектурного музея (Владимирская область) Антон Анкудинов. Жюри отметило его работу по выпуску научно-популярных изданий, посвященных 850-летию основания Гороховца.

Победителем в номинации "За создание проектов и произведений литературы и искусства" стала художник-реставратор из Костромской области Антонина Шувалова. Ее наградили за многолетнюю профессиональную работу по сохранению и реставрации памятников старины.

В номинации "За создание проектов и произведений для детей и юношества в области литературы и искусства" победил коллектив Белгородской государственной детской библиотеки А.А.Лиханова. Награду директору библиотеки Татьяне Петровой вручили за просветительскую деятельность и реализацию серии библиотечных проектов для детей и юношества.

В номинации "Театральное искусство" победил художественный руководитель Воронежского государственного академического театра драмы имени Алексея Кольцова Владимир Петров, которого наградили за создание спектакля "Вишневый сад".

Награды победителям вручил полномочный представитель президента РФ в Центральном федеральном округе Игорь Щеголев.

Премия учреждена в 2004 году и присуждается за произведения литературы и искусства, получившие широкое общественное признание.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще