Новости 13 декабря 2019 г. 13:25

Всероссийская олимпиада для школьников "Ближе к Дальнему" проходит в Москве

Москва. 13 декабря. ИНТЕРФАКС - Третья всероссийская олимпиада "Ближе к Дальнему" на знание особенностей Дальнего Востока и стран Азиатско-Тихоокеанского региона проходит в Москве в рамках фестиваля "Дни Дальнего Востока".

"В первый из трех дней олимпиады "Ближе к Дальнему" в ней приняли участие 450 столичных школьников. Призеры получат 10 бонусных баллов при поступлении в Дальневосточный федеральный университет (ДВФУ) и вузы-партнеры", - сообщили агентству "Интерфакс - Дальний Восток" в пресс-службе Агентства по развитию человеческого капитала на Дальнем Востоке (АРЧК ДВ).

Собеседник уточнил, что речь идет о преимуществах при поступлении в 15 вузов в регионах ДФО.

Участники олимпиады должны продемонстрировать свои знания по истории Дальнего Востока, разбираться в его культурных особенностях, ответить на вопросы в области географии, экономики, биологического разнообразия региона, понимать геополитическую тематику и те задачи, которые стоят перед Дальнем Востоком России в Азиатско-Тихоокеанском регионе. Задания подготовлены преподавателями ДВФУ на основе действующих учебников.

Предполагается, что за три дня работы экспозиции "Дней Дальнего Востока" в Москве с 12 по 14 декабря очное участие в отборочном туре олимпиады сможет принять около тысячи школьников с 6-го по 11-й классы. Ребята из регионов могут зарегистрироваться на портале Учи.ру и отобраться онлайн.

Олимпиада организована ДВФУ в партнерстве с АРЧК ДВ и онлайн-платформой Учи.ру. В ее открытии принял участие полномочный представитель президента России в ДФО Юрий Трутнев.

"Дни Дальнего Востока в Москве" проходят третий год подряд. Серия мероприятий объединила запуск специального брендированного поезда "Дальневосточный экспресс" в московском метрополитене, "Дальневосточную ярмарку" на Новом Арбате, Фестиваль Дальнего Востока в Экспоцентре. Также состоялось вручение наград общественно-деловой премии "Звезда Дальнего Востока". Организаторами Дней Дальнего Востока выступают Аппарат полномочного представителя президента РФ в ДФО и Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики при поддержке правительства Москвы.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще