Новости 16 декабря 2019 г. 14:16

Дворец гимнастики в Лужниках стал лауреатом национальной строительной премии

Москва. 16 декабря. ИНТЕРФАКС-НЕДВИЖИМОСТЬ - Дворец художественной гимнастики Ирины Винер-Усмановой в Лужниках признан лучшим проектом по строительству и реконструкции спортивных объектов на премии Bispo Awards, сообщили в понедельник в пресс-службе Москомархитектуры.

"Я, безусловно, рад награде Дворца художественной гимнастики, но эту победу можно отметить отдельно. В этом случае окончательное решение принимали не архитекторы, а те, кто пользуется спортивными объектами - представители спортивного сообщества. Поэтому признание и с этой стороны особенно приятно", - отметил главный архитектор Москвы Сергей Кузнецов.

Он добавил, что в финал премии вышли 82 проекта из 246 поданных на участие. Каждый из них прошел очную защиту перед экспертным жюри, по итогам которой были определены победители.

Как сообщалось, Дворец гимнастики 18 июня текущего года открыл мэр Москвы Сергей Собянин. Он назвал открывшийся объект уникальным не только по содержанию, но и по архитектуре.

Строительство комплекса началось в мае 2017 года. Символом проекта стала оригинальная кровля в форме развевающейся гимнастической ленты.

Стоимость строительства ЦХГ оценивалась примерно в 3 млрд рублей. Инвестором выступили структуры мужа Ирины Винер, предпринимателя Алишера Усманова.

Bispo Awards - национальная независимая премия в области спортивного бизнеса и эффективного управления спортивными проектами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще