Новости 19 декабря 2019 г. 14:47

Суд в Москве заочно арестовал объявленного в международный розыск банкира Горбунцова

Москва. 19 декабря. ИНТЕРФАКС - Басманный суд Москвы заочно арестовал бывшего совладельца ЗАО КБ "Инкредбанк" Германа Горбунцова, которому в России предъявлено обвинение в особо крупном мошенничестве.

"Постановлением суда удовлетворено ходатайство органов следствия об избрании в отношении Горбунцова меры пресечения в виде заключения под стражу сроком на два месяца, которая будет исчисляться с момента экстрадиции обвиняемого на территорию РФ либо с момента его задержания на территории РФ", - сообщила "Интерфаксу" пресс-секретарь суда Ирина Морозова в четверг.

По ее словам, Горбунцову заочно предъявлено обвинение в двух эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ), он объявлен в международный розыск.

Как писала газета "Коммерсантъ", по версии следствия, в 2014 году преступная группа во главе с Горбунцовым по поддельным документам захватила ООО "Гоголь-Моголь", занимавшееся строительством коттеджного поселка в Тверской области и принадлежавшее убитому в 2014 году владельцу сети магазинов бытовой техники "Партия" Александру Минееву.

Имя бывшего совладельца Инкредбанка, проживающего, согласно открытым источникам, в настоящее время в Лондоне, фигурировало и в ряде других уголовных дел.

Так, Горбунцов проходит одним из основных свидетелей по уголовному делу о даче взяток более чем на 2 млрд рублей бывшему сотруднику антикоррупционного главка МВД РФ (ГУЭБиПК) Дмитрию Захарченко. Кроме того, в 2012 году Горбунцов уже в Лондоне стал жертвой покушения, организацию которого связывали с молдавским бизнесменом и политиком Владимиром Плахотнюком.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще