Новости 24 декабря 2019 г. 13:45

Москвичи, страдающие муковисцидозом, смогут получить денежную компенсацию на лекарства

Москва. 24 декабря. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - Москвичи-льготники с диагнозом муковисцидоз с 2020 года смогут получать взамен назначенных лекарств денежную компенсацию для самостоятельного приобретения препаратов, сообщила заммэра столицы по вопросам социального развития Анастасия Ракова журналистам во вторник.

"Муковисцидоз - самое распространенное среди всех наследственных заболеваний. К сожалению, прогноз при муковисцидозе до настоящего времени остается неблагоприятным. Теперь благодаря тому, что возможность получения денежной компенсации будет распространена на пациентов с этим заболеванием, они смогут максимально быстро приобрести подходящее лекарство и начать необходимое лечение", - отметила она.

Она напомнила, что с 1 марта 2019 года пациенты-льготники могут получить не препарат, а деньги, в соответствии со стоимостью этого препарата в аптеке. В ноябре эксперимент был расширен, и такую возможность с 2020 года получат также пациенты с диабетом. Теперь этот эксперимент распространится на еще один вид заболевания - муковисцидоз, при котором проблемы возникают практически в каждом органе, но основные симптомы приходятся на дыхательную и пищеварительную системы.

По словам вице-мэра, эксперимент показал хорошие результаты, в частности, позволил на 33% снизить число жалоб и решить проблему задержки получения препарата. За это время почти 2 тыс. пациентов получили компенсации, было отпущено более 12 тыс. упаковок лекарств на сумму 229 млн рублей.

Деньги за назначенные лекарства компенсируются по розничным ценам, чтобы пациент смог самостоятельно купить препарат в аптеках города и не откладывать лечение.

Воспользоваться такой возможностью могут те пациенты, жители Москвы, имеющие региональную льготу, которым, не зависимо от заболевания, лекарство назначено решением врачебной комиссии. При этом для пациентов с диабетом в рамках эксперимента решение врачебной комиссии не требуется, а заявление на компенсацию пациент может подать прямо на приеме у лечащего врача.

В текущем году департаментом здравоохранения Москвы было закуплено лекарств для 430 больных муковисцидозом, из которых 289 детей, на сумму 630 млн рублей.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще