Новости 30 декабря 2019 г. 15:22

Склад со "снюсом" в Москве закрыл Роспотребнадзор

Москва. 30 декабря. ИНТЕРФАКС - Руководитель Роспотребнадзора, главный государственный санитарный врач России Анна Попова сообщила о закрытии склада в столице, где хранился для продажи так называемый "снюс" - содержащая никотин продукция в виде леденцов и конфет.

"Вчера в Москве закрыли склад, изъяли и арестовали всю продукцию, которая там была", - сказала Попова в интервью телеканалу "Россия 24" (ВГТРК), которое вышло в эфир в понедельник.

По словам Поповой, сотрудники Роспотребнадзора пришли с проверками по шести адресам, которые были указаны на упаковках в качестве мест производства. Оказалось, что адреса фиктивные.

"Откровенно криминальная история, я уверена, что она получит свою оценку по тому, что мы сегодня видим", - сказала Попова.

Она напомнила, что леденцы, жевательная резинка и прочая подобная продукция с никотином в России незаконна: пусть прямого запрета в законе пока нет, такие товары относятся к пищевой продукции и должны быть сертифицированы по техрегламенту Таможенного союза. Но такой сертификат на них не выдают, потому что содержащие никотин смеси пока находятся вне правового поля.

Премьер Дмитрий Медведев 24 декабря потребовал прекратить торговлю "снюсом" в России. Проверки проводятся Роспотребнадзором и правоохранительными органами.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще