Новости 16 января 2020 г. 12:16

Прокуратура запросила 170 тыс. руб. штрафа для обвиняемого в угрозах московскому судье Вересова

Прокуратура запросила 170 тыс. руб. штрафа для обвиняемого в угрозах московскому судье Вересова

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Гособвинитель в Мещанском суде Москвы попросил назначить Алексею Вересову, фигуранту дела об угрозах московскому судье 170 тыс. рублей штрафа, передаёт корреспондент "Интерфакса" из зала суда в четверг.

"Прошу назначить Вересову наказание в виде 170 тыс. рублей штрафа", - сказал прокурор в Мещанском суде Москвы.

Как полагает следствие, 16 сентября 2019 года "Вересов с использованием своего персонального компьютера общался с пользователями одной из социальных сетей в сети "Интернет". Обсуждая один из судебных приговоров, он разместил материал, содержащий угрозу убийством в адрес судьи за исполнение им служебных обязанностей".

После утверждения обвинительного заключения уголовное дело направлено в Мещанский районный суд Москвы для рассмотрения по существу, добавили в надзорном ведомстве.

Как сообщалось, уголовное дело было возбуждено по факту опубликования в интернете публичных призывов к осуществлению экстремистской деятельности, а также, как сообщили в Следственном комитете, угроз убийством и причинения вреда здоровью (ч. 2 ст. 280 и ч. 1 ст. 296 УК РФ) в адрес судьи московского суда.

В рамках дела были заключены под стражу двое фигурантов - Вересов и Евгений Ерзунов. Третий фигурант - Сергей Половец - после признания вины и дачи изобличающих показаний на Ерзунова в СК был отпущен под подписку о невыезде. В результате оказанного Половцом содействия следствию, Ерзунов был задержан перед вылетом за границу из аэропорта "Внуково".

Защита Вересова пояснила "Интерфаксу", что объектом угроз являлся судья Тверского суда Алексей Криворучко. По словам адвокатов, угрозы были связаны с вынесенным судьей приговором в отношении участника летней несанкционированной акции Павла Устинова.

Как сообщил "Интерфаксу" адвокат Максим Пашков, его подзащитного отпустили из СИЗО под подписку о невыезде.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще