Новости 16 января 2020 г. 14:37

Бывшему топ-менеджеру Интер РАО Цуркан, обвиняемой в шпионаже, смягчили меру пресечения

Москва. 16 января. ИНТЕРФАКС - Первый апелляционный суд общей юрисдикции в Москве изменил меру пресечения с содержания под стражей на запрет определенных действий бывшему члену правления компании "Интер РАО" Карине Цуркан, обвиняемой в шпионаже, сообщил "Интерфаксу" ее адвокат, руководитель правозащитного объединения "Команда 29" Иван Павлов.

"Сегодня апелляционный суд принял решение об изменении Карине Цуркан меры пресечения на запрет определенных действий. Сейчас она уже освобождена из СИЗО "Лефортово" и едет домой", - сказал Павлов.

По словам адвоката, на Цуркан наложен "стандартный набор" ограничений - в частности, ей нельзя покидать место жительства в ночное время, общаться со свидетелями по уголовному делу, использовать интернет, почту и электронную почту.

Павлов уточнил, что в настоящее время сторона защиты продолжает знакомиться с материалами дела в отношении Цуркан, расследование по которому было завершено в ноябре 2019 года.

Как сообщалось, в декабре Мосгорсуд по ходатайству следствия продлил Цуркан срок ареста до 14 марта. Тогда адвокат Павлов заявлял о незаконности ходатайства, поскольку следствие не уложилось в установленные сроки для завершения следственных действий по делу и предоставления защите материалов расследования на ознакомление.

Следствием ФСБ Карина Цуркан обвиняется в шпионаже (ст. 276 УК РФ). Она была задержана и арестована летом 2018 года.

Как рассказывал "Интерфаксу" адвокат Павлов, по версии следствия, бывший топ-менеджер "Интер РАО" 16 августа 2004 года "стала агентом, осуществляющим конфиденциальное сотрудничество с молдавской спецслужбой", после чего 21 апреля 2015 года "в Москве получила электронную версию проекта документа Минэнерго об отдельных аспектах действий российских энергетических компаний на канале международного сотрудничества" и 29 сентября 2015 года "передала этот документ спецслужбе Молдовы".

Вину Цуркан не признает. Защита настаивает на фальсификации доказательств следствия.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще