Новости 17 января 2020 г. 09:51

Сообщники "бога Кузи" задержаны в Москве

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Сотрудники столичных правоохранительных органов задержали последователей так называемого "бога Кузи" в рамках дела о мошенничестве на 15 млн рублей, сообщила "Интерфаксу" официальный представитель МВД России Ирина Волк.

"Следователями Главного следственного управления ГУ МВД России по Москве совместно с сотрудниками ЦПЭ ГУ МВД России по Москве при участии ФСБ России задержаны участники объединения деструктивной направленности", - сказала Волк в пятницу.

Она напомнила, что в ноябре 2017 года было завершено предварительное расследование уголовного дела о мошенничестве, а также создании и участии в деятельности некоммерческой организации, посягающей на личность и права граждан. "Сотрудниками полиции установлено, что организатор объединения, называющий себя "бог Кузя", и его соучастники под предлогом совершения обрядов и сбора пожертвований на строительство храмов похищали у потерпевших денежные средства мошенническим путем", - отметила представитель министерства.

В июле 2018 года главарь группы, а также три его соучастницы судом были признаны виновными в совершении указанных преступлений.

В отношении семи участников материалы были выделены в отдельное производство, а сами они объявлены в федеральный розыск.

"В настоящее время сотрудниками правоохранительных органов подозреваемые задержаны. По имеющейся информации, они занимались противоправной деятельностью с 2007 по 2015 год. В общей сложности было похищено свыше 15 миллионов рублей у 15 потерпевших", - сообщила Волк.

Четверо фигурантов находятся под подпиской о невыезде и надлежащем поведении. Еще трое задержаны.

Решается вопрос об избрании им меры пресечения.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще