Новости 17 января 2020 г. 11:56

Работы по реставрации Дома Мельникова могут начаться в 2021 году

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Работы по реставрации объекта культурного наследия федерального значения Дома Мельникова в центре Москвы могут начаться в 2021 году, сообщил в ходе заседания Международного наблюдательного комитета по сохранению памятника директор музея Мельниковых Павел Кузнецов.

"Работа по исследованию состояния дома заняла два года. Мы готовы перейти к реальному проекту, а в период 2021-2023 года и к самим работам", - рассказал он журналистам в пятницу.

Кузнецов напомнил, что жилое здание 1927-1929 годов постройки в течение последних пяти лет используется как музей. Соответственно, нагрузка на него значительно возросла. При этом предыдущая реставрация проводилась в 90-е годы.

Проведенные сейчас инженерные исследования показывают, что при наличии факторов, негативно влияющих объект, развитие деформации ему не грозит. Здание дошло до нас в хорошем состоянии.

Кузнецов также напомнил, что в планах - номинация на включение объекта в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

Одноквартирный жилой "Дом Мельникова" - известный памятник архитектуры советского авангарда. Был построен в 1927-1929 годах в Кривоарбатском переулке в Москве по проекту выдающегося советского архитектора Константина Мельникова для себя и своей семьи.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще