Новости 17 января 2020 г. 17:26

Жену "Бога Кузи" арестовали за мошенничество

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Тверской суд Москвы заключил под стражу подозреваемую в особо крупном мошенничестве скрипачку Анастасию Чеботареву по делу "Бога Кузи" Алексея Попова, который был осуждён на 5 лет колонии за создание секты и особо крупное мошенничество, передаёт корреспондент "Интерфакса" из зала суда в пятницу.

"Избрать в отношении Чеботаревой меру пресечения в виде заключения под стражу сроком до 2 марта 2020 года", - огласила решение судья Сизинцева.

Согласно версии следствия, Чеботарева участвовала в хищении денежных средств и являлась членом деструктивной секты.

Защита скрипачки просила избрать меру пресечения в виде домашнего ареста в квартире другой фигурантки дела - Жанны Фролушкиной, которая уже была осуждена по делу "Бога Кузи" и вышла на свободу.

По данным СМИ, Чеботарева является женой "Бога Кузи" и Народной артисткой России.

Ранее в пятницу официальный представитель МВД России Ирина Волк сообщила, что в Москве были задержаны семеро последователей так называемого "бога Кузи" в рамках дела о мошенничестве на 15 млн рублей.

Она отметила, что четверо из них были отпущены под подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Как сообщалось, 8 апреля Алексей Попов - "бог Кузя" вышел на свободу.

В середине июля 2018 года Пресненский суд Москвы приговорил его к пяти годам колонии общего режима, признав виновным в "создании религиозного объединения, деятельность которого сопряжена с насилием над гражданами или иным причинением вреда их здоровью" (ч. 1 ст. 239 УК РФ) и двух эпизодах особо крупного мошенничества (ч. 4 ст. 159 УК РФ).

Трех его сообщниц - Жанну Фролушкину, Надежду Розанову и Галину Маркевич - суд признал виновными в двух эпизодах мошенничества и приговорил к 4 годам и 11 месяцам, 4 годам и 10 месяцам, 4 годам и 9 месяцам колонии общего режима соответственно.

Позднее Мосгорсуд снизил им сроки, зачтя один день за полторы проведённых в следственном изоляторе.

Суд установил, что в сентябре 2007 года Попов, обманывая граждан, провозгласил себя иеромонахом, а впоследствии - "богом Кузей", и в корыстных целях создал на территории Москвы незарегистрированное религиозное объединение, руководил им и пропагандировал его деятельность.

Согласно приговору, организация представляла собой строгую иерархическую систему, во главе которой находился единственный руководитель, учитель и "владыка", якобы наделенный "божественным знанием и силой".

Попов лично отбирал людей, которые входили в объединение, принимал участие в ее обрядах и мероприятиях, сопряженных с насилием над гражданами, в том числе психологическом и физическом, говорится в приговоре.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще