Новости 17 января 2020 г. 17:55

Приоритет российского права над международным можно утвердить без внесения поправок в 1-ю главу Конституции РФ - эксперт

Москва. 17 января. ИНТЕРФАКС - Предложенная президентом поправка в Конституцию относительно приоритета российского права над международным может быть введена без изменения Первой и Вторую главы Основного закона, сказала "Интерфаксу" сопредседатель рабочей группы по подготовке поправок в Конституцию, директор Института законодательства и сравнительного правоведения при правительстве РФ Талия Хабриева.

"Это возможно, противоречий не будет. В ст. 15 говорится, что "общепризнанные принципы и нормы международного права международных договоров России являются составной частью правовой системы". Возглавляет правовую систему у нас Конституция, она и вершина, и фундамент. Все, что включается в правовую систему, должно ей соответствовать. Здесь никакого нарушения нет", - пояснила Хабриева.

Согласно ст. 135 Конституции РФ, Первая глава Основного закона не может быть пересмотрена Федеральным собранием, и для нее предусмотрена отдельная процедура - созыв Конституционного собрания, закона о котором в России пока нет.

Хабриева указала, что уже сегодня международные договоры, которые нарушают Конституцию, не подлежат применению.

"(Новыми поправками) можно этот момент подсветить и уточнить. Я не хочу раскрывать все секреты, потому что это уже работа всей группы, но есть несколько статей Конституции, в которые легко можно это определить. Вот, в частности, статья 79-я (входит в Третью главу): там сказано, что РФ может участвовать в межгосударственном объединении в соответствии с международными договорами, если это не влечет ограничения прав и свобод человека и гражданина, и не противоречит основам конституционного строя Российской Федерации", - добавила она.

Ранее президент РФ Владимир Путин образовал рабочую группу по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ, утвердил ее состав. Сопредседателями рабочей группы утверждены, помимо Хабриевой, председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас и глава комитета Госдумы по государственному строительству и законодательству Павел Крашенинников.

В послании Федеральному собранию 15 января глава государства предложил ряд важных поправок в Конституцию. В первую очередь, он заявил, что требования международного законодательства и договоров, а также решения международных органов могут действовать на территории России только в той части, в которой они не влекут ограничения прав и свобод человека и гражданина, не противоречат Конституции РФ.

Полный текст интервью вы можете прочитать по ссылке.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще