Новости 20 января 2020 г. 16:26

Москва заключила контракты жизненного цикла почти на 500 млрд рублей

Москва. 20 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА – Общий объем заключенных правительством Москвы контрактов жизненного цикла (КЖЦ) достиг почти 500 млрд рублей, сообщил заммэра столицы по экономической политике и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов.

"Что касается опыта Москвы, то впервые КЖЦ начали внедрять при поставке вагонов метрополитена. На сегодняшний день этот механизм используется для закупки и обслуживания автобусов, электробусов, трамваев. Общий объем заключенных Москвой контрактов жизненного цикла составляет 486,1 млрд рублей", - сказал Ефимов в рамках делового завтрака "Контракт жизненного цикла при закупке медицинского оборудования. Опыт. Возможности. Перспективы".

По его словам, в настоящее время ведущие медицинские учреждения по всему миру переходят от механизма заключения отдельных краткосрочных контрактов на поставку и сервис оборудования к заключению КЖЦ, которые включают поставку и сервис оборудования в течение жизненного цикла оборудования.

Так, по итогам 2019 года в рамках заключения КЖЦ Москва закупила 42 ангиографа общей стоимостью 2,9 млрд рублей, 101 аппарат МРТ общей стоимостью 11 млрд рублей, 116 аппаратов КТ стоимостью 5,5 млрд рублей.

При проведении конкурсных процедур по четырем лотам на поставку ангиографов снижение цены составило 46%, что позволило сэкономить 2,6 млрд рублей. В рамках закупочных процедур по МРТ экономия составила 41% (экономия 7,5 млрд рублей), КТ - также 41% (экономия 3,9 млрд рублей).

По словам Ефимова, финансовая модель КЖЦ составлена таким образом, что закупка медицинского оборудования осуществляется в рассрочку за три года, что позволяет направить сэкономленные средства бюджета на иные цели.

Глава департамента инвестиционной и промышленной политики Москвы Александр Прохоров отметил, что при определении победителей учитываются стоимостные и нестоимостные критерии. В числе нестоимостных - наличие производства оборудования, наличие опыта выполнения КЖЦ, а также понижающие коэффициенты к индексации стоимости сервиса и ставке за рассрочку.

"Контракт жизненного цикла, который мы разыгрываем по 223 федеральному закону, позволяет практически вдвое снизить стоимость закупок оборудования. Срок реализации контракта по КЖЦ составляет 10-13 лет в зависимости от срока поставки оборудования. В течение трех лет заказчик платит за оборудование в рассрочку, ставка за рассрочку равна ключевой ставке ЦБ РФ с учетом понижающего коэффициента, который является критерием конкурса", - рассказал Прохоров.

По его словам, в течение срока КЖЦ исполнитель обязан обеспечить работоспособность оборудования с минимальным сроком простоя.

"Как показал опыт проведения конкурсов, исполнители готовы снижать срок простоя до минимальных значений (1-3 дня в квартал). Помимо поставки оборудования и обеспечения его работоспособности, исполнитель также несет ответственность за обучение врачей и специалистов-инженеров заказчика, за обновление программного обеспечения оборудования", - добавил Александр Прохоров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще