Новости 21 января 2020 г. 13:56

Реконструкция 6 км газопроводов завершится в Москве по госпрограмме "Развитие городской среды" в 2020 году

Москва. 21 января. ИНТЕРФАКС-МОСКВА - АО "Мосгаз" в 2020 году реконструирует около 6 км газопроводов в рамках государственной программы "Развитие городской среды", сообщил генеральный директор компании Гасан Гасангаджиев.

"Сейчас начата реконструкция газопроводов, транспортирующих газ к крупным потребителям теплоэнергетики, к объектам коммунально-бытового сектора и многоквартирным жилым домам. Уже к апрелю планируется модернизировать порядка 6 км газотранспортной сети города", - сказал Гасангаджиев журналистам во вторник.

По его словам, применение передовых технологий строительства обеспечивает надежность и безопасность газовых сетей, позволяет выполнять работы с максимальным комфортом для жителей в сжатые сроки.

"Модернизации подлежат газовые коммуникации с длительным сроком эксплуатации, предназначенные к реконструкции по результатам технической диагностики. Для удобства горожан во время проведения работ "Мосгаз" минимизирует все возможные разрытия за счет применения современных бестраншейных технологий, в том числе закрытых переходов и инновационных методов санации", - подчеркнул глава предприятия.

В пресс-службе "Мосгаза" уточнили, что сейчас выполняются работы по замене газопроводов на улице 5-я Кожуховская в районе Южнопортовый ЮВАО.

Кроме того, в рамках благоустройства парка Северного речного вокзала по адресу: Лодочная улица, д.22, стр.2, проводится капремонт стратегического газопровода-дюкера "Химкинский": бестраншейным методом под дном Химкинского водохранилища строятся две новые ветки коммуникаций. Это газопровод-связка между крупнейшими газорегуляторными пунктами ГРП "Головинская ГС" и ГРП "Победа труда", основными источниками подачи газа потребителям Северного и Северо-Западного административного округов.

В пресс-службе отметили, что в районе д.22 по Бережковской набережной проводятся подготовительные работы для реконструкции под Москвой-рекой на глубине до 10 метров дюкера "Новодевичий". Это кольцевой газопровод среднего давления между ГРП "Очаковская ГС" и ГРП "Свалочный", служащего основным источником подачи газа для потребителей центра Москвы.

"Мосгаз" ведет реконструкцию сетей газоснабжения в рамках госпрограммы "Развитие городской среды" с 2018 года, за это время переустроено порядка 9 км газопроводов.

В 2019 году в рамках городских программ столичные газовики реконструировали более 86 км газовых сетей, в том числе более 11 км обновлено в рамках программы благоустройства "Мой район".

В 2020 году планируется реконструировать и построить около 100 км газопроводов, более половины объема работ будет выполнено в рамках столичных программ модернизации коммунальной инфраструктуры, развития и благоустройства городской среды. Более 18 км планируется построить в рамках развития системы газоснабжения на территории новой Москвы и более 22 км - в рамках программы газификации поселка Толстопальцево.

Еще около 5 км сетей будет построено в рамках масштабной программы реконструкции подводных газопроводов-дюкеров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще