Новости 23 января 2020 г. 15:44

Москалькова: извинение прокуратуры перед Голуновым предусмотрено законом

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Уполномоченный по правам человека в РФ считает, что прокуратура должна извиниться перед журналистом "Медузы" Иваном Голуновым, которого пытались привлечь к ответственности за незаконный оборот наркотиков, так как это предусмотрено законом.

Накануне Голунов сообщил в "Интерфаксу", что подал жалобу в Генпрокуратуру РФ на имя нового главы ведомства Игоря Краснова, в которой просит признать незаконным бездействие по его уголовному делу и принести официальные извинения.

"То, что касается извинения, то любой реабилитирующий акт, связанный с прекращением уголовного преследования в соответствии с уголовно-процессуальным законодательством предусматривает извинения со стороны прокуратуры", - заявила Москалькова журналистам в четверг.

"Что касается расследования дела (в отношении сотрудников правоохранительных органов, задержавших Голунова - ИФ), я надеюсь, что оно будет объективным, справедливым, и резонансность этого дела не должна повлиять на некие уклоны в ту или другую сторону", - добавила она.

В жалобе Голунова Генпрокурору, которая имеется в распоряжении "Интерфакса", говорится: "Прошу признать незаконным бездействие должностных лиц Генеральной прокуратуры, выразившееся в невыполнении обязанности принести официальное извинение от имени государства, и принести официальное извинение от имени государства". В жалобе журналист отметил, что извинения должны приноситься в письменной форме не позднее месяца со дня прекращается уголовного преследования за причинённый вред.

14 января следствие сообщило Голунову, что он признан потерпевшим по делу о превышении полномочий сотрудниками полиции, которые задерживали его минувшим летом.

Голунов ранее сообщал "Интерфаксу", что его обращение в ФСБ о бездействии Следственного комитета передано для рассмотрения в Генпрокуратуру.

Голунов был задержан 6 июня 2019 года и обвинен в покушении на сбыт наркотиков (ч. 3 ст. 30 - п. "г" ч. 4 ст. 228.1 УК РФ). На фоне широкой общественной кампании в его поддержку 11 июня уголовное преследование журналиста было прекращено. Голунов заявлял, что наркотики ему подбросили, а уголовное дело связано с его материалом о ритуальном бизнесе, который он готовил перед задержанием.

Изначально делом Голунова занималась московская полиция. После освобождения журналиста в рамках того же дела о наркотиках, по которому он проходил обвиняемым, столичный главк полиции начал проверку сотрудников, задерживавших Голунова. В июне по решению Генпрокуратуры дело передали в Следственный комитет.

В декабре 2019 года президент России Владимир Путин заявил о том, что "против" пяти полицейских, причастных к задержанию Голунова, были возбуждены уголовные дела. В свою очередь, сам журналист и его защиты поясняли, что дело о превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ) возбуждено по факту совершенного преступления, а не в отношении каких-либо конкретных или неустановленных лиц.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще