Новости 23 января 2020 г. 17:24

По поправкам к Конституции РФ не нужен референдум, достаточно разового "эксклюзивного" голосования - Памфилова

Москва. 23 января. ИНТЕРФАКС - Глава Центризбиркома Элла Памфилова объяснила, что референдум по предложенным президентом поправкам в Конституцию не требуется.

"Наши (ЦИКа) специалисты готовы работать с вами, чтобы сделать документ, который позволит нам провести эксклюзивное, общенародное голосование. Я думала о терминах, чтобы не было путаницы. Давайте введем термин эксклюзивная, разовая, уникальная акция, чтобы не было путаницы, чтобы не было ссылок на действующее законодательство", - заявила Памфилова в четверг на заседании рабочей группы по изменению Основного закона.

Она пояснила, что "много спекуляций по этому поводу: а почему не референдум?"

"Да потому что нет оснований для референдума. Те поправки, которые предлагает президент, не требуют референдума, и они вполне могли бы быть приняты тем конституционным большинством, которое есть в Федеральном собрании", - сказала Памфилова.

Она предположила, что в предложенном президентом общероссийском голосовании "будет многое и от референдума, и от выборов президента".

"Поскольку мы с вами не ограничены рамками действующего законодательства ни 67, ни 19 ФЗ, можно как раз и сформировать (голосование) на основе традиционных процедур, чтобы механизм был понятен, прост", - добавила она.

Глава ЦИК заявила, что возможности провести референдум в ближайшие два года нет, даже если бы такая необходимость была.

"У нас нет возможности провести референдум. Даже если бы возникла необходимость его провести, он бы состоялся не раньше чем через два года. Все процедуры для его организации - это, минимум, 9 месяцев. А уже с сентября это вообще невозможно, так как референдум не проводится в последний год полномочий Госдумы (ст. 7 закона "О референдуме)", - сказала Памфилова.

Выборы в Госдуму пройдут в сентябре 2021 года.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще