Новости 24 января 2020 г. 11:20

Крупный транспортный узел построят на базе платформы МЦД-2 "Остафьево"

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - На базе остановочного пункта "Остафьево" МЦД-2 планируется построить транспортно-пересадочный узел (ТПУ), сообщил журналистам заммэра Москвы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"Новый ТПУ объединит пассажиропотоки Курского направления железной дороги и автобусных маршрутов новой Москвы. Благодаря формированию нового транспортного узла улучшится транспортная ситуация в районе поселения Рязановское", - отметил Бочкарев.

По его словам, также разгрузится от транзитных транспортных потоков проспект Юных Ленинцев и Рязановское шоссе.

"Кроме того, открытие новой платформы с переходом через железнодорожные пути, оборудованным эскалаторами и лифтами для маломобильных пассажиров, положительно скажется на безопасности пассажиров", - добавил заммэра.

Всего в течение этого года планируется завершить строительство и реконструкцию 16 остановочных пунктов, переходов и конкорсов на разных направлениях железных дорог и Московских центральных диаметров.

В четверг мэр Москвы Сергей Собянин открыл остановочный пункт "Остафьево" второй линии Московских центральных диаметров. Он расположен между станциями Щербинка и Силикатная МЦД-2 в поселении Рязановское в новой Москве. Ближайшими к остановочному пункту населенными пунктами является поселок Знамя Октября и город Щербинка.

Строительство "Остафьево" началось в сентябре 2018 года. По оценке властей Москвы, открытие "Остафьево" разгрузит станцию "Щербинка" на 12%. Кроме того, после завершения строительства подъездов к "Остафьево" со стороны Симферопольского шоссе на 4-6% будут разгружены прилегающие участки Симферопольского и Варшавского шоссе. Ожидается, что новым остановочным пунктом будут пользоваться около 3,1 тыс. пассажиров.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще