Новости 24 января 2020 г. 16:06

Рекультивация зараженного склона Москвы-реки начнется в ближайшее время - заммэра

Москва. 24 января. ИНТЕРФАКС - Рекультивация склона Москвы-реки возле завода полиметаллов и вывоз зараженного грунта начнется в ближайшее время, сообщил в пятницу заммэра столицы по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.

"В ближайшее время определим подрядную организацию для проведения рекультивации склона Москвы-реки возле завода полиметаллов и вывоза зараженного грунта", - написал Бочкарев в твиттере.

Ранее о том, что склон реки около Московского завода полиметаллов (МЗП) в зоне строительства участка Юго-Восточной хорды (ЮВХ) будет рекультивирован, заявил мэр Москвы Сергей Собянин.

"На склоне Москвы-реки, за территорией завода полиметаллов действительно имеются пятна радиоактивного заражения, доставшиеся по наследству от деятельности завода еще в советские времена. К сожалению, сам завод полиметаллов не предпринимает никаких усилий для ликвидации экологического ущерба, поэтому мы взяли эту задачу на себя", - написал градоначальник на своем на своем личном сайте.

Он отметил, что договор на рекультивацию склона и вывоз зараженного грунта за пределы Москвы планируется заключить с ФГУП "Радон". При этом Собянин подчеркнул, что выявленные незначительные следы загрязнения не приведут к прекращению строительства ЮВХ.

Публикации о том, что в зону прокладки ЮВХ попадает могильник радиоактивных веществ - урана и тория, которые из-за строительных работ могут быть подняты на поверхность, появились в СМИ в начале лета 2019 года. Авторы говорили о возможности возникновения экологической катастрофы городского масштаба. В начале июля Гринпис сообщал о 12-кратном превышении радиационного фона, выявленном в ходе проверки грунта у МЗП.

В пресс-службе Москомархитектуры сообщали, что маршрут ЮВХ не затрагивает участок со старыми радиоактивными отходами в Москворечье-Сабурово. Представитель комитета подтвердил, что часть площадки МЗП действительно попадает в границы проекта планировки территории, на которой будут вестись строительные работы, и что там действительно есть участки с особыми экологическими условиями. При этом в Москомархитектуре заверили, что проектируемый участок хорды не затрагивает эти участки.

В свою очередь директор ГКУ "Управление дорожно-мостового строительства" Василий Десятков отмечал, что загрязняющих радиационных веществ в зоне строительства моста от Шоссейной до Кантемировской улицы в составе ЮВХ не обнаружено. Отмечалось, что специалисты ФГУП "Радон" будут вести постоянный экологический мониторинг хода строительства ЮВХ.

В конце августа рабочая группа, в которую, в частности, вошли депутаты Мосгордумы, правозащитники и экологи, обратились к Собянину с просьбой остановить строительство ЮВХ до проведения всех экспертиз на территории радиоактивного могильника.

В середине октября об отсутствии радиационного фона в зоне строительства участка ЮВХ сообщили в пресс-службе столичного департамента строительства.

Читайте нас в
  • ya-news
  • ya-dzen
  • google-news
Показать еще